ПоддержатьУкраїнська

Депортировали украинских детей в Москву: СБУ сообщила о подозрении двум соратницам путина

Фигурантки входят в близкое окружение путина и причастны к депортации украинских детей из временно захваченных регионов нашего государства

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Депортировали украинских детей в Москву: СБУ сообщила о подозрении двум соратницам путина

Служба безопасности задокументировала преступления депутата госдумы России Янны Лантратовой и ее сообщницы Инны Варламовой – супруги главы фракции в федеральном собрании россии Сергея Миронова.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Фигурантки входят в близкое окружение путина и причастны к депортации украинских детей из временно захваченных регионов нашего государства.

По данным следствия, в период оккупации Херсона злоумышленницы принудительно вывезли в Россию двух несовершеннолетних воспитанников местного Дома ребенка.

Речь идет о новорожденной девочке и двухлетнем мальчике.

Чтобы "осмотреть" детей перед депортацией, Лантратова и Варламова прибыли в областной центр под видом "официального визита" представительниц страны-агрессора.

Тогда они наведались в городской детдом, из которого вывезли двух малышей в Москву якобы для оздоровления в российских медучреждениях.

На самом деле расследование установило, что депортированные дети не имели физических недостатков и не нуждались в медицинском вмешательстве.

После деоккупации Херсона правоохранители провели обыски в Доме ребенка, где обнаружили фиктивные документы по вывозу несовершеннолетних в РФ с подписями Лантратовой и Варламовой.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили обеим фигуранткам о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортация лиц, находящихся под защитой, с оккупированной территории на территорию оккупационного государства, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Поскольку злоумышленницы находятся на территории страны-агрессора, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности.

Расследование проводили сотрудники Службы безопасности при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости