ПоддержатьУкраїнська

Второму туру выборов в Турции – быть: обработано 100% бюллетеней

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в первом туре выборов финишировал первым, но ему не хватило меньше процента голосов для того, чтобы избежать второго тура

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

28 мая в Турции стартует второй тур выборов

После проработки 100% бюллетеней Эрдоган набрал 49,35% голосов, чего недостаточно для победы в первом туре.

А лидер турецкой оппозиции Кемаль Киличдароглу получил 44,99% голосов. Они оба попадают во второй тур выборов. По данным турецких СМИ, он состоится 28 мая.

Второму туру выборов в Турции – быть: обработано 100% бюллетеней

Оппозиционер Киличдароглу уже выразил уверенность, что победит во втором туре, призвал своих сторонников набраться терпения и обвинил партию Эрдогана во вмешательстве в процесс подсчета голосов и обнародования результатов.

Эрдоган признал необходимость проведения второго тура для определения лидера. Кроме того добавил, что согласится с результатами выборов и в случае проигрыша передаст власть победителю.

"Если наш народ выбрал второй тур, это тоже приветствуется", – сказал Эрдоган своим поклонникам, цитирует AP.

Напомним, на последних президентских выборах в 2018 году 69-летний Эрдоган победил в первом туре, набрав 52,5 процента голосов. Тогда явка составила более 86 процентов. В целом Эрдоган правит страной в течение двух десятилетий.

Соперник Эрдогана, 74-летний Кемаль Киличдароглу намерен вернуть Турцию к парламентской системе, восстановить независимость таких государственных учреждений, как Центробанк, и обуздать инфляцию. Киличдароглу призывает снова сблизиться с Германией и Евросоюзом. Он выступает за усиление миграционной политики, а также уже заявил, что как только станет президентом, "дружбе с россией – конец".

Напомним, сделать свой выбор в эти выходные в Турции пришло более 64,1 миллиона человек, при этом 1,76 миллиона проголосовали за границей, 4,9 миллиона избирателей голосовали впервые.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости