ПоддержатьУкраїнська

Выборы в Турции: останется ли Эрдоган президентом?

В Турции проходят выборы президента и парламента, победа Эрдогана под вопросом

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Эрдоган и его главный соперник – Кемаль Киличдароглу

В Турции прошли выборы, которые покажут, останется ли Реджеп Тайип Эрдоган президентом после 20 лет правления. В настоящее время, судя по результатам голосования, в стране будет второй тур выборов.

Промежуточные результаты волеизъявления публикует сайт Анадола, где в режиме онлайн вносятся изменения в таблицу с результатами. Согласно этим данным:

  • Эрдоган набирает 49,24% (за него проголосовало около 27 млн человек)
  • его главный соперник Кемаль Киличдароглу – 45,06%, уменьшая разрыв с действующим главой государства (24 млн человек отдали голоса за Кемаля)
  • политик Синан Оган – 5,28% голосов избирателей
  • Мухаррем Индже – 0,42%.

По состоянию на 07:15 по местному времени (совпадает с киевским) обработано 98,67% бюллетеней.

Выборы в Турции: останется ли Эрдоган президентом?

По правилам, если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, судьба президентского кресла будет решаться во втором туре. По данным турецких СМИ, второй тур состоится 28 мая.

Избирательные участки в Турции закрылись в воскресенье, в 17.00. Для участия в голосовании было зарегистрировано более 64,1 миллиона человек, при этом 1,76 миллиона проголосовали за границей, 4,9 миллиона избирателей голосовали впервые, пишет Anadolu.

Напомним, что Реджеп Эрдоган руководит Турцией как премьер-министр, а позже как президент уже более 20 лет. Эти выборы называют самыми сложными для Эрдогана, ведь у Кемаля Киличдароглу почти такое же количество поклонников.

В преддверии выборов, 12 мая Эрдоган заверил, что согласится с результатами выборов и, в случае проигрыша, передаст власть победителю.

В тот же день главный соперник Эрдогана Кемаль Киличдароглу обратился к рф и ее спецслужбам и предостерег, что дружба между странами может закончиться.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение