ПоддержатьУкраїнська

Эрдоган утвердил ратификацию членства Финляндии в НАТО

У турецкого лидера было пятнадцать дней, чтобы подтвердить решение парламента

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Финляндия

1 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил решение парламента о ратификации членства Финляндии в Североатлантическом альянсе.

Как пишет Yle, у турецкого лидера было пятнадцать дней, чтобы подтвердить решение парламента.

В 2020 году ратификация членства Северной Македонии была подтверждена через две недели после принятия соответствующего решения парламентом, что значительно медленнее, чем процесс, связанный с ратификацией членства Финляндии в НАТО.

Напомним, что в мае 2022 года Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО по ускоренной процедуре, не выполняя План действий по членству. В конце июня эти страны получили официальное приглашение, после чего начался процесс ратификации соответствующего протокола парламентами стран-членов НАТО.

28 стран быстро одобрили заявки на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, однако Венгрия и Турция отказывались ратифицировать их до последнего. В конце концов, 27 марта Будапешт все же согласился на вступление Финляндии, а позже такое же решение было принято Турцией. Ситуация с Швецией на данный момент остается открытой.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия станет членом НАТО в ближайшие дни.

Напомним, что правительство Финляндии готово к полному сотрудничеству с Североатлантическим альянсом. Если потребуется разместить ядерное оружие, то это будет сделано.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости