ПоддержатьУкраїнська

Франция заявила, что готова предоставить Украине гарантии безопасности: что это значит – детали

Пока заявления прозвучали во время выступления министерки иностранных дел Франции: о четких шагах в данном направлении не известно

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Катрин Колонна (Catherine Colonna), министерка иностранных дел Франции

23 мая Министерство иностранных дел Франции опубликовало итоги Франко-британского саммита, на котором, среди прочих, затрагивались вопросы безопасности Украины.

Информацию обнародовала пресс-служба министерства.

В сообщении указывается, что вопрос прозвучал на брифинге после 36-го саммита. В частности, автор вопроса интересовался, какие есть наработки по предоставлению гарантий безопасности Украине и создан ли какой-либо план действий в данном направлении.

Катрин Колонна (Catherine Colonna), министерка иностранных дел Франции, объяснила несколько тезисов:

  • страны западного мира все еще рассуждают о том, какие гарантии безопасности могут предоставить Украине;
  • Франция готова заключить соглашение с Украиной, чтобы предоставить ей гарантии;
  • соглашение должно защитить не сейчас, а "в долгосрочной перспективе";
  • цель соглашения – предотвратить "будущую" агрессию.

Из слов Колонна следует, что гарантии безопасности будут предоставлены после войны (или прекращения боевых действий) во время паузы перед возможным последующим нападением рф.

Несколькими днями ранее министерка подтвердила, что Франция и дальше будет поддерживать Украину: будет поддерживать военными средствами и наложением санкций на рф.

Между тем отметим, что заявление Франции важно, учитывая, что это одна из немногих стран, которая имеет ядерное оружие - то есть, способна защитить Украину от ядерной агрессии рф.

В частности, по количеству ядерного оружия страна находится на 3 месте: имеет 300 стратегических боезарядов (запускаются с 4 подводных лодок) и 60 тактических боезарядов (запускаются с воздуха).

Инфографика по количеству ядерных боеголовок в разных странах мира

Интересна также позиция Президента Франция Эмануэля Макрона, которую он продемонстрировал в 2020 году в ответ на заявления Дональда Трампа, тогдашнего Президента США. Французский политик был убежден, что не нужно прятаться под "ядерный зонтик" НАТО: нужно самостоятельно развивать собственные "ядерные средства сдерживания".

Статья о точке зрения Эммануэля Макрона на концепцию ''ядерного сдерживания''

Напомним, во время проникновения "ДРГ" неизвестного происхождения на территорию Белгородской области рф власти срочно эвакуировали так называемый "Объект " Белгород-22 " - хранилище ядерных боеголовок.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости