ПоддержатьУкраїнська

НАПК выявило почти 3 млн грн, которыми незаконно финансировали партию "Слуга народа" - детали

Деньги поступили от анонимного "донора", имя которого пытались скрыть

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

НАПК - государственный орган, обязанностью которого является предотвращение коррупции среди госслужащих

23 мая НАПК сообщило о нарушениях в финансировании партии "Слуга народа". Нарушения были обнаружены во время проверки поступлений на банковские счета политической силы.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

НАПК выявило слишком большие поступления от трех человек, суммарно перечисливших 2,9 млн грн. Суммы поступлений - в пределах разрешенного (до 1,9 млн грн) и разные:

  • 1,7 млн грн,
  • 900 тыс. грн,
  • 296 тыс. грн.

Деньги поступали в период с 2017 по 2020 гг.

Размер перечислений не повод для подозрений в уголовном преступлении. Однако выяснилось, что "благодетели" не получали доходов, которые покрывали бы подобные расходы.

Следователи НАПК предположили, что три человека использовали для того, чтобы скрыть незаконное финансирование "третьими лицами". При этом "третьи лица" остались анонимными, а это нарушает антикоррупционное законодательство.

Поэтому соответствующая информация направлена в Национальную полицию и внесена сведения в Единый госреестр досудебных расследований.

Уголовное правонарушение, которое описало НАПК, карается несколькими способами:

  • штрафом – от 100 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов (т.е. от 1700 до 8500 грн.);
  • исправительные работы сроком до 2 лет;
  • ограничение свободы сроком до 2 лет.

В сообщении прессслужбы не указано, о какой статье Уголовного кодекса идет речь. Возможно, нарушителям грозит ст. 159-1, наказывающей за нарушение финансирования политических партий.

Отметим, на сайте НАПК описываются критерии, которым должны соответствовать взносы в пользу политических партий. Между тем, начиная со времени эпидемии COVID-19, украинские политические образования не представляли отчетность о своем финансировании.

Напоминаем, утром 23 мая стало известно, что у экспредседателя Верховного Суда Князева обнаружили тайник со значительной суммой долларов наличными: НАБУ рассказало подробности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости