ПоддержатьУкраїнська

Ирландские политики посоветовали первой леди следить за языком: транслировала кремлевские нарративы

Украинцев возмутили слова первой леди Ирландии, призвавшей Киев и Москву "сложить оружие и сесть за стол переговоров" – ирландские сенаторы посоветовали президенту отмежеваться от заявлений жены

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Жену ирландского президента обвиняют в попустительстве кремлевской пропаганде

Президент Ирландии Майкл Хиггинс оказался "между двумя огнями": недовольство общества или потенциальный брачный конфликт? Заявление его жены Сабины повлекло за собой политический спор в Ирландии. Дублинская первая леди призвала рф и Украину к обоюдному прекращению огня и возобновлению переговоров.

Критики утверждают, что это вмешательство со стороны президентской жены было равнозначно кремлевской пропаганде, поскольку оно, казалось, приравнивало агрессию Москвы к борьбе Киева за выживание. Об этом информирует Рори Кэрол из The Guardian.

Сабина Хиггинс, бывшая актриса и супруга действующего президента Ирландии, разместила свой месседж в письме к Irish Times, которое было обнародовано на прошлой неделе, а также опубликовано на официальном веб-сайте президента.

После возмущения со стороны украинцев – в том числе депутатов украинского парламента, – письмо исчезло с президентской страницы, но ирландский гарант противостоял требованиям публично отказаться от заявлений супруги или объяснить свою точку зрения относительно них.

Президент Ирландии Майкл Хиггинс с супругой

В понедельник, 1 августа пресс-секретарь президента Хиггинса заявил, что тот "однозначно" осудил вторжение рф как незаконное, безнравственное и неоправданное. А также призвал к немедленному выводу российских войск и прекращению насилия.

Ирландские политики утверждают, что этого заявления – недостаточно, и что Хиггинсу и правительству необходимо четко отмежевать ирландское государство от слишком болтливой жены.

"Это очень тревожно. Дипломаты очень внимательно следят за тем, что говорят", – сказал журналистам Пол Кехо, депутат и бывший глава правительства.

Сенатор Малкольм Бирн подчеркнул, что Сабина Хиггинс имеет право на личное мнение, но кремль использовал ее письмо в качестве инструмента пропаганды.

Напомним, экс-президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что Украина должна была уступить Крым и согласиться на "нейтральный статус", чтобы не допустить вторжения рф.

Другие новости