ПоддержатьУкраїнська

Китай тратит миллиарды долларов на пророссийскую пропаганду, – The Guardian

Соединенные Штаты подозревают Китай во "вливании" миллиардов долларов в пророссийскую пропаганду

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Китай

Координатор Центра глобального взаимодействия, который является органом Госдепа США, Джеймс Рубин заявил, что Китай тратит миллиарды долларов на пропаганду, играющую на руку Кремлю в войне против Украины.

Об этом сообщает The Guardian.

"Колодец отравлен китайской и российской дезинформацией – это губительно", – сказал Рубин.

По его словам, россия и Китай тратят миллиарды долларов на манипулирование информацией, но Пекин даже превзошел Москву в этом плане, потому что тратит гораздо больше и работает во всем мире. Китай продолжает публиковать аргументы рф о войне в Украине и заявляет, что ее якобы начало НАТО, а не сама россия.

"Мы, как нация, и Запад не спешим реагировать, и это справедливое суждение, что мы стоим перед очень большим вызовом. В коммуникационном пространстве согласование между Китаем и россией близко к завершению", – добавил он.

Параллельно Рубин заявляет, что мир должен объединиться вокруг российской и китайской дезинформации, чтобы не стать жертвой, поэтому, например, он негативно реагирует на сокращение работников Всемирной службы BBC.

"Откровенность BBC является одним из больших достояний западного мира. Если мы собираемся бороться с дезинформацией, которая реальна и хуже, чем я когда-либо думал, со стороны Китая, россии во всем мире, нам понадобится единство союзников, союзническое разделение труда", – сообщил он.

Напомним, ранее директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что лидер Китая Си Цзиньпин очень встревожен из-за проблем, с которыми столкнулась российская федерация в войне против Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости