ПоддержатьУкраїнська
китай и россия

Китаю не нужно захватывать рф, россия уже – вассал КНР

Китай продолжает проводить политику двойных стандартов по отношению к российско-украинской войне: Пекин заботится о собственной международной репутации и рассматривает рф как своего вассала, выполняющего грязную работу

Загребельская Агия
Загребельская Агия

Основательница «Лиги антитраста», госуполномоченная АМКУ в 2015-2019 гг.

Мудрая панда или коварный тигр? Китай ведет политику двойных стандартов: с одной стороны, Си Цзиньпин заявляет о важности территориальной целостности Украины. Но в то же время на китайском ТВ крутится российская пропаганда. К чему на самом деле стремится Поднебесная? И реален ли сценарий введения войск КНР в Сибирь на фоне вероятного военного поражения и слабости рф?

На самом деле риторика официального Пекина после 24 февраля ничуть не изменилась. Они как раньше заявляли об уважении к территориальной целостности Украины, так и продолжают это делать. И меня удивляет, когда это пытаются представить как "новую позицию КНР".

КНР не может сказать, что не поддерживает территориальную целостность Украины, по одной простой причине: потому что у него рядом Тайвань. Если Китай сейчас поддержит сепаратистов "ЛДНР", то он тем самым перечеркнет всю собственную политику по Тайваню. Поэтому Пекин здесь ограничен в своих возможностях что-либо сказать.

Второй момент: Китай сегодня не готов подвергнуть себя санкциям. Си не планировал наложение санкций на КНР в 2022 году. У него в расписании этого не было. Возможно, был 2025, 2026 или 2027 год. Но точно не 2022-й. Его экономика к этому еще не готова. Еще не построена крепость вокруг КНР, которая позволит Поднебесной пережить санкции с минимальным ущербом.

владимир путин и Си Цзиньпин

Си еще не собрал свой "клуб автократов" и не построил между ними цепочки снабжения, достаточные экономические, дипломатические и военные связи. Потому КНР вынужден балансировать.

С другой стороны, Китай не может бросить россию на произвол судьбы. Они подписали перед вторжением партнерство без границ. В КНР знали о вторжении, я не верю, что для них это было сюрпризом. Но в Китае почему-то считали русскую армию сильнее, чем она есть на самом деле. Они недооценили уровень российской коррупции и сопротивление Украины. И не были готовы к тому, что "вторая армия мира" окажется "потемкинской".

Но может ли теперь Китай захватить россию?

Скажу так: Китай не видит никакого смысла захватывать россию. Китай и так имеет россию. Он имеет ее полностью и в любых позах, в которых ему это нужно. Россия и КНР и так уже имеют очень тесные взаимоотношения. В рф есть целые регионы, где уже даже не говорят по-русски, только по-китайски.

Россия – это вассал Китая. Россия – это кулаки Китая. Россия – это служанка Китая. Мы можем называть это разными словами, но россия нужна Китаю ровно в том статусе, в котором она сейчас есть.

Руководитель ЦРУ недавно сказал – и я с ним совершенно согласна, – что Китаю небезразлична его репутация. КНР хочет быть "пандой". Для них это очень важно. И поэтому Китаю очень удобно, когда он задумал злодейство, иметь некоего "мясника", которого можно отправить и совершить злодейство, не пачкая собственные руки кровью.

В "клубе автократов" нет другого такого мясника, как путин. Мы вряд ли найдем на земном шаре еще одного такого же беспринципного и жестокого лидера. И в этой роли он Китай устраивает.

Если опять же вспомнить о Тайване, представитель разведки Соединенных Штатов в Конгрессе недавно заметил, что вторжение КНР в Тайвань не является неизбежным. То есть, КНР еще не принял однозначного решения вторгнуться в Тайвань. И я с этим мнением соглашаюсь.

КНР стремится не захватить, а дипломатически поглотить Тайвань

Сегодня КНР пытается поглотить Тайвань дипломатически-принудительным путем. Они играют мускулами на границе. Они занимаются экономическим давлением. Не всегда законным, агрессивным, но не военным. Политика Китая – не захватывать, а поглощать. Хотя на определенном этапе переход на военные рельсы также остается вероятным.

По материалам интервью

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Китай, как одно из крупных государств мира, также может стать одним из гарантов безопасности Украины.

Другие видео