ПоддержатьУкраїнська

Над Польшей зафиксировали воздушный шар-"шпион": вероятно, прилетел из Беларуси (фото)

В Польше ищут неизвестный летающий объект, вошедший в воздушное пространство страны со стороны Беларуси: вероятно, это шар, запущенный для ведения наблюдения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Силы ТрО Польши ищут воздушный объект, влетевший с территории Беларуси

Официально: Силы территориальной обороны Польши разыскивают неустановленный объект, вероятно, воздушный шар-разведчик, который вечером в пятницу, 12 мая вошел в воздушное пространство страны из Беларуси.

Об этом 15 мая со ссылкой на должностных лиц сообщило Polskie Radio.

Майор Витольд Сура, спикер Сил территориальной обороны, заявил вечером в воскресенье, 14 мая: "Мы не нашли объект. Поиски продолжались до сумерек, а затем солдаты вернулись в казармы". Он добавил: "Дальнейшие решения будут приняты в понедельник".

Министерство обороны Польши объявило в субботу утром, что неизвестный "объект" вошел в воздушное пространство Польши "со стороны Белоруссии". В твите ведомства добавили, что объект, вероятно, был "наблюдательным шаром".

Капитан Ева Злотницкая, пресс-офицер Оперативного командования Вооруженных сил Польши, сообщила частной телекомпании TVN 24, что объект вошел в воздушное пространство Польши в пятницу вечером.

Министерство обороны проинформировало, что радиолокационный контакт с объектом был потерян вблизи города Рипин в северной части страны около часа ночи в субботу. По словам официальных лиц, поисковая операция с участием около 100 бойцов Сил территориальной обороны продолжалась в течение выходных.

Польское правительство разослало текстовое сообщение жителям северных областей Куявско-Поморского, Поморского и Западно-Поморского воеводств, сообщив, что ведутся поиски "воздушного объекта, похожего на воздушный шар".

Оно призвало представителей общественности "не трогать" предмет и "сообщить в ближайший полицейский участок", если они найдут его.

Предполагают, что шар-"шпион" мог упасть на частной территории. Телекомпания RMF FM сообщила в воскресенье, что на северо-западе Польши были найдены "части объекта, который может напоминать воздушный шар, вошедший в воздушное пространство Польши из Беларуси".

Остатки объекта найдены на частной территории вблизи Щецинека, сообщает RMF FM со ссылкой на неофициальную информацию.

Напомним, в конце апреля в Польше обнаружили обломки неизвестного воздушного объекта. Сначала появилась версия, что это польская ракета, выпущенная во время учений. Однако впоследствии сообщалось, что это российская ракета Х-55, которой хотели обстрелять Украину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости