ПоддержатьУкраїнська

НАТО рассматривает пакет помощи Украине на $100 млрд вне зависимости от политических изменений на Западе

Генсек НАТО предложил план "Миссия для Украины" с координацией летальной поддержки

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

План НАТО обеспечит контроль над поставкой летального оружия для Украины

НАТО рассматривает возможность предоставления Украине пятилетнего пакета помощи на сумму до $100 млрд, вне зависимости от возможных изменений на политической арене, включая возможную победу Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выдвинул идею "Миссии для Украины", которая предусматривает альянсу роль в координировании летальной поддержки для Украины. Эта инициатива предполагает совместное использование $100 млрд, которые выделят 32 страны-члена НАТО.

Предложение также включает в себя предоставление НАТО контролю над контактной группой по Украине, возглавляемой США, и управление поставкой летального оружия в Киев. Работа над планом проходит на фоне того, что Конгресс США не может принять большой пакет помощи для Украины.

Предложение Столтенберга предполагает более скромное финансовое участие США, чем планировалось ранее. Согласно одной из схем, США должны будут передать в общий фон НАТО всего $16 млрд.

Решение об учреждении такого фонда будет обсуждено на встрече глав МИД НАТО в Брюсселе. Столтенберг планирует достичь согласия на саммит НАТО в Вашингтоне, который состоится в июле этого года, но для этого требуется согласие всех 32-х членов альянса.

НАТО работает над идеей пятилетнего пакета помощи для Украины на сумму до $100 млрд, который будет предоставлен независимо от возможных политических изменений на Западе, в том числе в случае победы Дональда Трампа на выборах в США. Эту информацию сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Один из дипломатов, знакомых с ситуацией, отметил: "Это станет переходом Рубикона. У НАТО появится роль в координировании летальной поддержки Украины... Я вижу признаки появления консенсуса".

Предложение "Миссия для Украины" выдвинул генсек НАТО Йенс Столтенберг. Согласно плану, альянс должен будет совместно координировать использование, как предполагается, $100 млрд, которую выделят 32 страны-члена альянса.

Если предложение будет одобрено, оно даст НАТО контроль за возглавляемой США контактной группой по Украине и позволит альянсу управлять поставками летального оружия Киеву, поясняет газета.

Financial Times отмечает, что работа над планом Столтенберга проходит на фоне того, что Конгресс США с осени прошлого года не может согласовать большой пакет помощи для Киева.

Предложение Столтенберга предполагает гораздо более скромное американское финансовое участие, чем планировалось до сих пор. Согласно одной из рассматриваемых схем, США нужно будет передать в общий фон НАТО лишь $16 млрд.

Это предложение обсудят позже на этой неделе главы МИД НАТО на встрече в Брюсселе. Столтенберг планирует достичь согласия на саммит НАТО в Вашингтоне, который состоится в июле этого года. Для принятия плана необходимо согласие всех 32-х членов альянса, и на переговоры могут уйти месяцы.

Сторонники идеи Столтенберга полагают, что в случае согласия на учреждение такого фонда страны НАТО "смогут представить Киеву конкретные результаты саммита альянса с учетом того, что против желаемого Украиной прогресса по пути вступления в НАТО выступает значительное количество стран-членов альянса".

Напомним, США не поддерживают удары Украины внутри России, об этом заявлял госсекретарь США Блинкен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости