ПоддержатьУкраїнська

Переговорам быть: акцент на вопросе безопасности и зерновом коридоре

Украина подтвердила переговоры в Стамбуле

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Sabrina I подкласса Handymax

Ключевым элементом позиции украинской стороны на встрече делегаций из Украины, ООН, Турции и россии 13 июля будут оставаться вопросы безопасности.

Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

путин Зеленский

"Украина выступает за то, чтобы вопрос разблокирования украинского зерна решался под эгидой ООН. В этом контексте мы благодарны генсекретарю Антониу Гутеррешу за активные усилия по поиску решения, обеспечивающего безопасность южных регионов нашего государства", – подчеркнул спикер.

Николенко отметил, что 13 июля в Стамбуле запланирована четырехсторонняя встреча с участием экспертов Украины, ООН, Турции и россии, на которой будут обсуждаться модальности функционирования морских коридоров для экспорта зерновых. При этом ключевым элементом позиции украинской стороны остаются вопросы безопасности, подчеркнул дипломат.

Министр обороны Турции Хулуси Акара объявил, что в Стамбуле в среду, 13 июля, состоится встреча военных делегаций Турции, Украины и россии, а также делегации ООН по экспорту украинского зерна Черным морем.

Напомним, что ООН объявила о близости соглашения, которое поможет разрешить продуктовый кризис, угрожающий миру из-за нападения рф на Украину.

Другие новости