ПоддержатьУкраїнська

Переговоры НАТО-РФ – победа Запада: Путина пугает вступление Украины в Альянс?

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Переговоры НАТО-РФ – победа Запада: Путина пугает вступление Украины в Альянс?

Поговаривают, что российский гарант совсем потерял покой из-за вероятного вступления Украины в НАТО. Хотя сам Путин, возможно, даже не доживет до этого события, потому что речь идет о долгосрочной перспективе. Почему президента страны-агрессора так «бомбит» от потенциального членства Украины в Альянсе, какие страны уже там находятся и как прошли переговоры между НАТО и Россией? В рубрике «Кто Знает».

 Чому Путіна турбує можливий вступ України до НАТО? Ілюстрація: СтопКор

Поговаривают: Путин стал плохо спать. И это из-за нашего вероятного вхождения в НАТО. И наплевать, что членство Украины лишь гипотетическое, а сам Путин может даже не дожить до этого. Чай уже не мальчик. Но Кремль изрядно «бомбит» от потенциального вступления официального Киева в Альянс. И свидетельством этого являются переговоры между НАТО и Российской Федерацией по Украине.

Темы НАТО-Украина и Россия-НАТО в последние годы являются чуть ли не главными ньюсмейкерами. О чем речь?

Североатлантический военный альянс (НАТО) был создан в 1949 году как ответ на возможный реванш нацизма в Германии и довольно хамское поведение Советского Союза. Вначале туда входили только 12 стран мира. Впоследствии добавились новые члены: в конце 1990-х и начале 2000-х годов к организации присоединился ряд восточноевропейских стран. А за последние 13 лет вошли еще несколько балканских стран.

Сегодня Альянс – это в общей сложности три десятка стран. Но ни одно предыдущее расширение НАТО не вызвало такой паники в России на грани здравого смысла, как возможное членство Украины.

Просто посмотрите на карту. Например, из Санкт-Петербурга в столицу Эстонии – Таллинн можно добраться за 5,5 часов. Это даже меньше, чем от Москвы до Киева. При этом в Эстонии есть не воображаемые, а вполне реальные базы НАТО. Так же, как и в Польше.

Но Кремль накрывает только от возможных мыслей об Украине в Альянсе. Настолько, что Путин инициирует переговоры между НАТО и Россией – в ультимативной форме.

Олег Жданов прослужил в украинской армии 20 лет, работал в Главном оперативном управлении Генерального штаба. И именно так он объясняет эти события.

 Олег Жданов Фото: скриншот

«Для России, особенно для президента Путина, Украина является ключевой страной в воссоздании империи. Если мы вступаем в НАТО, то ни о какой ассоциации с Россией говорить не приходится. Почему-то он решил, что без нас не сможет возродить Российскую империю. Или что-то вроде Советского Союза. Видимо, он очень хорошо читал произведения Ленина. Где тот написал, что Украина является ключевым государством", - считает военный эксперт.

Другой эксперт, полковник запаса Сергей Грабский, неоднократно участвовавший в миротворческих операциях, подчеркивает, что без Украины само существование российского мифа и России теряет смысл.

«Потому что именно из Украины пришли мифотворчество и христианство. Связывание Украины с имперским мифом о России говорит о том, что у Российской Федерации якобы есть все основания считаться европейским государством. Каковым она по своей сути, не является вовсе. Это миф. Но без него Российская Федерация не может существовать как таковая", - отмечает он.

Есть еще один фактор, которым время от времени манипулирует Россия: болтовня о каком-то условном соглашении между НАТО и РФ о нерасширении Альянса.

Мы начали искать хоть какие-то доказательства существования такого соглашения, документы. Но их просто не существует в природе.

«Такого документа нет, можете не искать. И официальных соглашений тоже нет. Просто в обычном разговоре Российская Федерация высказала пожелание по вопросам нераспространения НАТО», – комментирует Олег Жданов.

Следует добавить, что вступление стран Балтии в Альянс не вызвало у Кремля восторга. Но присоединение только двух российских государств там постоянно пытаются заблокировать – Грузии и Украины. Позиция по Грузии ясна: это рычаг влияния на Кавказский регион. А почему Украина? Это тоже понятно.

«Если мы посмотрим на протяженность границы, ментальный эффект вхождения в НАТО, то это ничто по сравнению с возможным вступлением Украины. Мы и так за последние 8 лет мы очень далеко ушли от советского наследия. Несмотря на то, что есть еще много инструментов, чтобы повлиять на нас. Но остальные страны не охвачены такой важностью русского мифа», – подчеркивает Сергей Грабский.

Переговоры НАТО-РФ касалась Украины: Альянс якобы должен был пообещать, что наша страна никогда не станет его членом.

Эти переговоры закончились. И все эксперты, с которыми у нас была возможность пообщаться, сходятся во мнении: они завершились однозначной победой коллективного Запада и США.

«Нас ждет отчаянная борьба. Я не говорю, что это будет военный конфликт. Убежден, что России не хватит ресурсов для полноценной военной агрессии против Украины. Однако уже сегодня мы имеем серию острых информационных сообщений. Мы переходим к новому этапу борьбы за нашу идентичность, свободу и физическое существование Украины", - добавляет г-н Грабский.

 Сергій Грабський Фото: СтопКор

Самое интересное, что за последние 20 лет полемика Кремля в отношении НАТО существенно изменилась. Если в начале 2000-х Путин утверждал, что не видит в Альянсе врага, потому что Россия является частью европейского культурного дискурса, то в 2022 году ведутся уже совершенно другие разговоры.

Почему так? Вы можете высказать свои мысли в комментариях к видео. Подписывайтесь на наш канал,чтобы не пропустить новые расследования!

Другие новости