ПоддержатьУкраїнська

Польша готовит "очередные шаги" в ответ на нарушение ее воздушного пространства

Польша готовит ответ россии по ракете в воздушном пространстве страны и демаршу российского посла

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Российский посол в Польше игнорирует вызов в МИД

Польша в ближайшее время ответит россии за нарушение воздушного пространства страны и действия российского посла, отказавшегося прибыть в МИД РП в связи с этим инцидентом. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в программе Polsat News.

Косиняк-Камыш назвал реакцию посла рф в Польше Сергея Андреева "проявлением пренебрежения". Он отметил, что Варшава готовит "очередные шаги" в ответ на эти инциденты.

Вице-премьер Польши подчеркнул, что он находится в постоянном контакте с президентом, премьером, МИД, Бюро национальной безопасности страны. Он отметил, что состоится заседание комитета по безопасности и Совета министров, на котором будет информация от министра иностранных дел по этому поводу.

Косиняк-Камыш также отметил, что сегодня польско-российские контакты ограничены до минимума. По его словам, россия нарушает международные соглашения и конвенции, участником которых она является и которые должна выполнять.

Российская ракета нарушила воздушное пространство Польши в районе населенного пункта Осердув Люблинского воеводства и пробыла в нем 39 секунд. По словам Генштаба ВС Польши, ракета X-101 могла быть запрограммирована намеренно. МИД Польши потребует от россии объяснений по поводу этого нарушения.

Напомним, Польша объяснила, почему не сбила российскую ракету, залетевшую в воздушное пространство страны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости