ПоддержатьУкраїнська

Сотрудники российского Газпрома "потеряли" радиоактивный цезий-137: что произошло

Через три дня после исчезновения, 16 января, руководитель службы радиационной безопасности обратился в полицию

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Россияне потеряли на одном из месторождений капсулу с радиоактивным веществом

В Иркутской области россии работники компании "Газпром" потеряли радиационную капсулу в одном из месторождений. Капсула включала в себя опасное для человека вещество Цезий-137.

Об этом сообщают российские СМИ.

Согласно сообщению, 12-13 января группа исследователей двигалась из Усть-Кута в Чаяндинское месторождение, которое разрабатывает компания "Газпром" для поисков нефти.

Для разведки местности они взяли с собой радиационный источник "ИГИ-Ц-4-2" в форме капсулы, которая по размеру не больше человеческого пальца и упакована в специальный защитный короб. Более того, капсула находилась в передвижной каротажной станции.

Лишь впоследствии россияне обнаружили, что после поездки капсула с радиактивным веществом исчезла.

Сотрудники российского Газпрома ''потеряли'' радиоактивный цезий-137: что произошло

Три дня спустя после исчезновения, 16 января, руководитель службы радиационной безопасности обратился в полицию — на место направили поисковую группу, однако капсулу до сих пор не нашли.

Следует отметить, что подобная капсула обладает очень опасными свойствами. Да, в начале 80 лет ее обнаружили замурованной в стене дома в Краматорске. Тогда несколько лет от лейкоза в одной из квартир один за другим умирали люди. Выяснилось, что там в сотни раз превышен радиационный фон.

Напомним, в Брянской области РФ утром 14 января начался пожар в блиндаже. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. В результате происшествия погибли двое молодых контрактников.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости