ПоддержатьУкраїнська

Путин подписал новую Морскую доктрину – вспомнил про НАТО и защиту вод Черного моря

В новой доктрине россии обозначены "границы и зоны национальных интересов страны", прежде всего — в Арктике, Черном, Охотском и Беринговых морях

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

путин гитлер

Президент страны-агрессора владимир путин утвердил новую Морскую доктрину, в которой назвал акваторию Черного моря "зоной национальных интересов", а также назвал угрозой НАТО.

Об этом стало известно из документа, опубликованный на сайте Кремля.

вражеские корабли Черное море

В новой доктрине россии обозначены "границы и зоны национальных интересов страны", прежде всего — в Арктике, Черном, Охотском и Беринговых морях.

"Их защиту будем обеспечивать твердо и всеми средствами. Ключевое здесь – это возможности военно-морского флота. Он способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу", – заявил путин.

Путин пригрозил, что в ближайшие месяцы ВС рф получат гиперзвуковые комплексы "Циркон". Первым носителем станет фрегат "Адмирал Горшков". По его словам, для комплексов "нет преград".

Морская доктрина относит к основным угрозам безопасности рф "курс США на доминирование в мировом океане и рост активности НАТО".

Российский президент назвал отсутствие нужного числа пунктов базирования для российских кораблей за границей "риском для морской деятельности рф".

Россия будет повышать боевые возможности ВМФ "для обеспечения национальной безопасности и защиты интересов в мировом океане".

Путин запланировал развитие судостроительного комплекса на Дальнем Востоке, в том числе для строительства авианосцев.

Напомним, что офис Президента Турции Реджепа Таира Эрдогана анонсировал встречу с владимиром путиным.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости