ПоддержатьУкраїнська

В Канаде начинают большое сокращение беженцев: большинство останется без работы

Для трудовых мигрантов первая волна сокращений должна пройти уже в этом году до 1 мая

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

В Канаде начинают большое сокращение беженцев: большинство останется без работы

Канада страдает от наплыва мигрантов. На сегодняшний день в этой стране насчитывается около 2,5 млн таких лиц. Поэтому страна кленового листа решила уменьшить количество иностранцев на своей территории. Сокращение беженцев в Канаде начнется уже этой весной.

Об этом сообщил министр иммиграции Канады Марк Миллер.

Сокращение беженцев будет продолжаться в течение трех лет. За этот период их удельный вес в общем количестве населения страны хотят снизить до 5%. Сейчас она составляет 6,2%, что в абсолютных цифрах равняется 2,5 млн человек. То есть количество беженцев в Канаде за три года должно сократиться примерно на 480 тысяч. И это при условии, что новых пришельцев эта страна вообще не будет принимать.

Сокращение охватит не только безработных иностранцев, но и иностранных студентов и работающих мигрантов. Можно предположить, что студентам дадут доучиться, но новых на обучение не будут брать.

А вот что касается трудовых мигрантов, первая волна сокращений должна пройти уже в этом году до 1 мая. Канадские работодатели будут вынуждены отказать в работе многим иностранцам. Исключение сделают для двух сфер занятости, где Канаде не хватает собственных кадров – здравоохранения и строительной отрасли.

По словам Марка Миллера, за всю свою историю Канада впервые прибегает к ограничению количества иностранцев и, в частности, трудовых мигрантов на своей территории. До сих пор трудовая миграция в этой стране только приветствовалась, и за счет иностранцев удавалось заполнить многие вакансии, не пользовавшиеся популярностью у канадских граждан.

Напомним, что Министр обороны Канады Билл Блэр заявил, что его страна рассматривает возможность покупки производимых в Украине беспилотников. Эти дроны Канада и другие партнеры могли использовать для собственных оборонных нужд.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости