ПоддержатьУкраїнська

Выборы в Турции: кто станет следующим президентом и будет ли выгоден кандидат для Украины

Киличдароглу или Эрдоган: кто станет новым президентом Турции и чья победа на выборах выгодна Украине?

Ксенія Веркалець
Ксенія Веркалець

Журналіст, редактор

Кто станет следующим президентом Турции и что это изменит для Украины

14 мая в Турции прошли одновременно президентские и парламентские выборы. И уже анонсировали второй тур гонки за место лидера страны на 28 мая. По данным первого тура, действующий президент Эрдоган с отрывом опередил своего оппонента.

Официальные результаты должны быть обнародованы 19 мая. Однако по предварительным подсчетам 90% бюллетеней, в первом туре лидирует действующий президент с результатом 49,9%. Его оппонент Кемаль Киличдароглу набрал 44%.

Что довольно странно и противоречит почти всем социологическим исследованиям, согласно которым Эрдоган отставал.

Эрдоган и его главный соперник – Кемаль Киличдароглу

Он потерял популярность среди населения, и эти выборы были самыми сложными за время его политической карьеры. А у власти Эрдоган уже 20 лет.

Против него объединилась почти вся оппозиция и не сыграла на руку экономическая ситуация в стране. Огромным ударом для нынешней власти стали недавние землетрясения, во время которых погибли 50 тысяч человек, а страна понесла 105 млрд долларов ущерба.

Отрыв Эрдогана на выборах может быть связан с фальсификациями во время волеизъявления, что может стать поводом для массовых протестов или непризнания результатов выборов. Такое развитие событий не выгодно для Украины. Потому что Турция – один из наших ключевых партнеров, к тому же посредник в "зерновом соглашении" с россией. И волнения внутри страны негативно повлияют на ситуацию в Турции и скажутся на двусторонних отношениях.

Если к власти придет оппозиция, Турция может изменить подход к расширению НАТО, что в перспективе изменит отношения с рф и многолетние личные контакты с путиным, потому что у Киличдароглу, в отличие от Эрдогана, их нет.

В целом же, для Украины выгоден любой результат турецких выборов. Потому что радикально позиция Турции по отношению к нашему государству со сменой власти не изменится.

Напомним, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в первом туре выборов финишировал первым, но ему не хватило меньше процента голосов для того, чтобы избежать второго тура.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости