ПоддержатьУкраїнська

Отзыв дипкорпуса США из Украины: будет ли полномасштабное вторжение России?

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Отзыв дипкорпуса США из Украины: будет ли полномасштабное вторжение России?

Каждый шаг США является объектом пристального внимания со стороны союзников и противников. Ведь это один из самых влиятельных игроков в геополитические шахматы. За последние 10 лет эвакуация и отзыв дипломатического корпуса американцев происходили по нескольким причинам: страна либо становилась горячей точкой, либо с ней возникали существенные разногласия и споры. Почему Соединенные Штаты отзывают своих представителей из Украины? В новом выпуске «Кто Знает».

 США відкликають дипломатів з України: чи буде війна з Росією? Ілюстрація: СтопКор

США возвращают своих дипломатов из Украины – отзыв дипкорпуса начался на фоне растущей вероятности российского вторжения. Когда и откуда США отзывали своих представителей домой?

В 2012 году из-за общественного резонанса исламского мира, вызванного показом фильма «Невинность мусульман», были отозваны послы из Туниса и Судана.

О чем речь?

Антиисламский фильм, снятый в США в 2011-2012 годах о жизни пророка Мухаммеда. Главный герой был изображен одновременном бабником и геем. Фильм был показан по американскому телевидению, но в массовый широкий прокат так и не вышел. Однако это вызвало масштабные протесты с погромом посольств США, терактами и т.д.

Например, 11 сентября в результате нападения на американское консульство в ливийском городе Бенгази погибли посол США в Ливии, сотрудник информационного отдела посольства и два гражданских сотрудника Госдепартамента.

 Теракт у Бенгазі Фото: Reuters

13 сентября возле американского посольства в Египте произошли беспорядки. Несколько десятков человек получили ранения в ходе столкновений между протестующими и полицией.

Сегодня посольство США в Тунисе работает в штатном режиме. А с Суданом у Соединенных Штатов всегда были неоднозначные отношения. Еще в 1990-х годах США добавили Судан в список государств, финансирующих терроризм. Судан недавно был исключен из этого списка. И сейчас посольство США в этой стране тоже работает в штатном режиме.

В 2013 году произошло несколько эвакуаций дипломатического корпуса США.

Стоит начать с Египта, где проходили митинги, протесты в поддержку президента Мурси. В связи с этим и на фоне заявлений египетских военных о прекращении действия конституции страны были эвакуированы представители американских посольств.

 Протести в Єгипті Фото з відкритих джерел

В том же году Вашингтон инициировал эвакуацию дипломатического корпуса из Бейрута и Турции. Причиной стали опасения по поводу их безопасности. В частности, генконсулу США в Турции было поручено по собственному усмотрению отозвать рядовых сотрудников консульства в городе Адани, расположенном на границе с Сирией.

При этом Госдепартамент призвал американских граждан воздержаться от поездок в Турцию, Ливан и Сирию.

Аналогичная ситуация произошла в 2016 году.

Это произошло из-за теракта в Стамбуле, когда в результате взрыва заминированного автомобиля погибли 36 человек. В то же время один из терактов произошел в Европе.

Поэтому, помимо эвакуации дипломатического корпуса из Турции и Ливана, американцев предупредили воздержаться от посещения Брюсселя. Потому что Госдеп предсказывал возможность дальнейшего продолжения терактов в Европе. А спортивные мероприятия, рестораны, туристические локации и транспорт могли стать приманкой для террористов.

Однако сейчас посольства США в Турции, Ливане и европейских странах также работают в обычном режиме.

Но вряд ли все эти истории имеют что-то действительно общее с событиями на Украине, где сейчас начался отзыв дипломатического корпуса США.

Во всех этих случаях речь идет об эвакуации. А у нас никто пока не эвакуируется. Ведь эвакуация – это то, что происходит экстренно и неотложно.

На данный момент у нас есть только предупреждение не ездить в Украину из-за опасений российского вторжения. И предложения об отъезде представителей американского дипломатического корпуса.

«24 января Госдепартамент США санкционировал добровольный выезд («санкционированный выезд») государственных служащих США и обязал выехать членов семьи («обязательный выезд») государственных служащих США из посольства в Киеве», — говоритсяв сообщении посольства США в Украине.

Но почему эти предложения происходят в таком публичном режиме?

Почему не кулуарно? Для чего вся эта информация стала достоянием общественности? Версий может быть много. И некоторые из них откровенно конспирологические.

Но на что обратить внимание: буквально сегодня президент США Джо Байден подчеркнул,что у российского лидера Владимира Путина будут персональные санкции в случае российского вторжения в Украину.

Другие новости