ПоддержатьУкраїнська

Власти Китая предупредили авиакомпании, чтобы те избегали полетов в районе Тайваня

Китай обратился к авиакомпаниям

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Китай самолет

Китайские власти предупредили авиакомпании, работающие в Азии, чтобы они избегали полетов в районе Тайваня. Там они проводят свои военные учения в ответ на приезд спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Об этом сообщает Bloomberg.

Во вторник, 2 августа, поздно вечером власти Китая направили сообщения авиакомпаниям, что шесть районов возле Тайваня обозначены как "опасные зоны". По словам чиновников, полеты у острова будут ограничены с 12:00 4 августа до 12:00 7 августа.

В то же время в Тайване заявили, что КНР вторглась на территорию подконтрольную страну и назвала это "вторжением, которое блокирует морское и воздушное пространство острова".

Следует отметить, что спикер Нижней палаты представителей США Нэнси Пелоси сегодня покинула Тайвань и продолжила свой тур по странам Азии.

Напомним, 2 августа правительство КНР заявило, что начинает срочные военные учения у восточного побережья страны. При этом места проведения учений расположены таким образом, чтобы создать для Тайваня максимум проблем.

До этого Нэнси Пелоси, конгрессвумен США, приземлилась в аэропорту Тайбэй, вопреки требованиям КНР этого не делать. При этом китайское правительство подняло в воздух истребители и переместило на восток ракетные комплексы.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости