ПоддержатьУкраїнська

Вторжение в Украину: Россия может использовать ОРДЛО в качестве плацдарма

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Вторжение в Украину: Россия может использовать ОРДЛО в качестве плацдарма

Западная разведка и СМИ все громче говорят о возможном вторжении Российской Федерации в Украину. А также о том, что Кремль не просто ищет повод, а готов создать его сам. В частности, это касается внутренней дестабилизации в Украине и нападения с Донбасса. Насколько вероятно обострение через ОРДЛО? О чем говорит эта подготовка?

 Вторгнення в Україну: чи ймовірне загострення на Донбасі? Ілюстрація: СтопКор

ГИ «Правое дело» ранее публиковала информацию о возможных диверсионных действиях с применением химического оружия. В том числе в подконтрольных правительству районах Донбасса. Например, в районе Славянска. Вскоре после этого появилось заявление советника по национальной безопасности США Джейка Салливана о том, что Россия может создать предлог для вторжения в Украину, в частности, используя эскалацию на Донбассе.

Стоит отметить, что за две недели до этого в РосСМИ начала подниматься тема так называемого «газового геноцида». Мол, Украина начнет переселение мирных жителей в район возможной добычи сланцевого газа под Славянском.

На мой взгляд, именно оккупированные территории будут использоваться в качестве плацдарма для вторжения. Об этом свидетельствует ряд факторов.

Во-первых, создание новых батальонно-тактических групп в районе линии фронта. Это Миусинск (временно неподконтрольная часть Луганской области – так называемая «ЛНР»). По нашим данным, там сосредоточено до 70 единиц тяжелой бронетехники и 20 реактивных единиц залпового огня. Кстати, эту информацию подтвердила СММ ОБСЕ. И район Тернового (так называемая «ДНР»). Куда оккупанты согнали более 100 единиц тяжелой бронетехники.

Во-вторых, о возможности разработки такого сценария говорит начало 11 января штабных учений на территории РФ в непосредственной близости от границ с Украиной. Они проходят на военных полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях.

 До Білорусі прибули перші підрозділи російських військових Фото: скріншот

Плюс ко всему, участились заявления о возможном признании квазиреспублик со стороны РФ. Так, коммунисты намерены внести соответствующий проект в Госдуму. Разрабатывается так называемый «абхазский сценарий».

Когда под видом миротворцев будут введены российские вооруженные силы, которые укрепят нынешнюю линию разграничения уже в виде своеобразной границы.

Кроме того, со стороны заместителя министра иностранных дел РФ Рябкова и не только звучат заявления о том, что РФ в соответствии с новой военной доктриной может использовать вооруженные силы за пределами своей территории для «защиты соотечественников». А на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей было выдано более 800 тысяч российских паспортов.

 На тлі ескалації на Донбасі Кремль активізує видачу паспортів на окупованих територіях Фото: interfax

Также обращаю внимание на заявления «лидера» «ДНР» Дениса Пушилина о возможном обращении к РФ за помощью в случае «вмешательства Вооруженных Сил». И его заявление о том, что «граница ДНР» будет установлена в пределах административных границ Донецкой области. Это также дает повод говорить о возможной эскалации и определенных сценариях развития РФ.

Традиционная тактика Российской Федерации: создание искусственного прецедента (повода) для вторжения, само вторжение, заключение соглашений о совместной защите «границ» и одностороннее признание Россией этих квазиформирований.

Совокупность вышеперечисленных факторов дает основание говорить о том, что в ближайшее время вполне вероятна эскалация вооруженного конфликта.

Причем происходить это будет не с территории РФ, как утверждают западные СМИ, а с территории ОРДЛО. В форме локальных военных действий. Конечная цель — признать «республики Донбасса» в одностороннем порядке и узаконить присутствие там Российской Федерации. Как произошло в 2008 году с Абхазией и Южной Осетией.

Напомню:

  • Заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что в случае возобновления масштабных военных действий на Донбассе Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан.
  • «Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет в огне. Если там будет, как говорит наш президент, Сребреница, мы будем вынуждены встать на защиту", - заявил он.
  • Свою позицию высказал и Госдепартамент США. Представитель Госдепартамента заявил, чтоУкраина остается партнером США, поэтому Вашингтон будет реагировать на любые попытки России расшатать ситуацию.
  • В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что временная оккупация территорий «является нашим вызовом и нам нужно егопреодолеть, чтобы окончательно сказать: мир пришел, Донбасс и Крым снова с нами».
  • По словам Зеленского, 90% успеха в установлении мира на Донбассе зависит от президента России Путина.

Другие новости