ПоддержатьУкраїнська

WP: Российский истребитель чуть не сбил британский самолет-разведчик в Черном море

Инцидент с британским самолетом произошел осенью прошлого года

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Су-27 армии рф

Осенью 2022 года в Черном море российский истребитель чуть не сбил британский самолет-разведчик. Об этом свидетельствуют данные из недавней утечки американских документов.

Об этом сообщает The Washington Post.

Само событие произошло 29 сентября возле побережья Крыма, который россия использует для базирования Черноморского флота и атак по городам Украины.

В документе указано, что российские истребители Су-27 перехватили британский самолет Rc-135 в международном воздушном пространстве над Черным морем и близко приближались к воздушному судну. Один из самолетов выпустил ракету. Тогда же министр обороны Британии Бен Уоллес выступил в Палате громад и заявил, что ракета была выпущена из-за "технической неисправности", но американцы оценивают этот инцидент по-другому.

"Этот инцидент подчеркивает балансировку, которую западные военные чиновники стремились поддерживать, пытаясь помочь украинской армии и собирать информацию о войне, не втягиваясь непосредственно в конфликт с Москвой. Российские официальные лица пытались изобразить страны НАТО как агрессоров, в то время как Соединенные Штаты и их союзники заявляли, что поддерживают Украину, но не сражаются с россией", пишут журналисты.

Представители Пентагона и британского посольства в Вашингтоне отказались комментировать информацию об этом инциденте.

Напомним, в сети опубликовали видео, на котором видны некоторые детали событий с беспилотником MQ-9 Reaper: США комментируют, что российские пилоты вели себя "непрофессионально".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости