ПоддержатьУкраїнська

Задержание сотен агентов Кремля: одесситы активно сотрудничают с СБУ, – Братчук

По данным СБУ, по состоянию на начало марта 2023 года в суд передано более 300 дел против коллаборантов. Также установлено более 6 тысяч человек, причастных к проведению псевдореферендумов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Сергей Братчук

В Одессе чуть ли не каждый день Служба безопасности Украины задерживает коллаборантов и агентов, которых посылает россия. Те должны шпионить за украинскими военными, докладывать о перемещении военной техники или же корректировать ракетные удары.

Часто это приезжие россияне, которых отправили в Украину шпионить, но есть и местные одесситы-коллаборанты, которые за деньги готовы продать даже Родину. К счастью, часто обнаруживать такие случаи помогают проукраинские жители Одессы, которых в городе большинство. По словам спикера Одесской ОВА Сергея Братчука, горожане нередко помогают СБУ разоблачать коллаборантов и предотвращать их деятельность на территории города.

"Мы не говорим каждый день о таких случаях, но действительно разоблачаются целые агентуры. Я уже не говорю о тех людях, которые являются пропагандистами так называемого "русского мира". Эти задержания, они говорят о том, что подавляющее большинство одесситов, сознательных украинцев, помогает СБУ таких людей обличать. Поверьте, что одесситы об этом сообщают, одесситы об этом рассказывают и информируют соответствующие структуры", – отметил Сергей Братчук в эфире национального телемарафона.

Напомним, только недавно, 6 апреля, в Одессе разоблачили очередную информаторку россиян. Женщина скрыто собирала данные о местах базирования и перемещения ПВО в регионе. В частности, ее интересовали места укрепрайонов у побережья области.

Еще раньше, 31 марта, киберполиция Одесщины установила личность местного фаната путина, а оперативники пришли к нему домой и обнаружили там целый арсенал оружия. В настоящее время коллаборанту сообщено о подозрении.

Кроме того, 30 марта сотрудники СБУ разоблачили и задержали вражеского агента, который наводил ракеты на энергообъекты Одесщины и распространял пророссийские нарративы. Предатель оказался одним из так называемых "журналистов" из когорты ныне покойного гауляйтера Херсона Кирилла Стремоусова.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым