ПоддержатьУкраїнська

Какие ограничения вошли в 11-й пакет санкций против россии?

Согласованный послами ЕС, 11 пакет содержит меры, направленные на противодействие обходу санкций

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

11 пакет санкций против россии

21 июня стало известно, что послы Европейского союза согласовали 11-й пакет санкций против государства-террористки россии.

Об этом в Twitter сообщает Шведское председательство в Совете ЕС.

"Сегодня послы ЕС согласовали 11-й пакет санкций против россии. Пакет содержит меры, направленные на противодействие обходу санкций и отдельным листингам", – говорится в сообщении.

Кроме того, с согласованием нового пакета ограничений поздравила и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

"Это нанесет дополнительный удар по военной машине путина усилением экспортных ограничений, нацеленных на организации, поддерживающие Кремль", – подчеркнула она.

Она добавила, что инструмент борьбы Евросоюза с обходом санкций не позволит россии получить подсанкционные товары.

Как отмечает Reuters, 11 пакет санкций содержит меры, запрещающие транзит через россию товаров и технологий, которые могут быть использованы армией РФ или помогать ее сектору обороны и безопасности.

"Он также позволяет вводить ограничения на продажу чувствительных товаров и технологий двойного назначения странам, которые могут продавать их в россию, и расширяет перечень запрещенных товаров, которые могут служить российской армии и ее оборонному сектору. Пакет продолжает приостановку действия лицензий на вещание в Европейском Союзе пяти российских СМИ, контролируемых российским государством", – говорится в сообщении.

Кроме того, в 11 пакет вошли санкции в отношении 71 человека и 33 организации, причастных к незаконной депортации украинских детей на территорию врага. Их активы, хранящиеся в ЕС, должны заморозить.

Заметим, что 25 февраля Европейская комиссия утвердила десятый пакет санкций, которые наложились на РФ из-за вторжения в Украину.

Тогда под санкции попали 120 россиян – чиновников и других лиц, среди них – люди, причастные к похищению украинских детей и деятельности ППК "Вагнер"; электронные компоненты для беспилотников, ракет, вертолетов и т.п.; тепловизионные камеры для военных; компании из Ирана, поставлявшие РФ дроны-камикадзе "Шахид"; транспортные средства, которые могут использовать военные; электроника, детали машин, насосы, оборудование для обработки металлов; товары, используемые в авиационной промышленности.

Напомним, что россияне, по меньшей мере, дважды целились ракетами в здание Главного управления разведки Минобороны. Хотели "попасть" в 2022 году. Так же запускали свои ракеты на здание разведки и в 2023 году.

ЕС выделил 2 млрд евро на снаряды для Украины

В ЕС утвердили 1 млрд евро на снаряды для Украины: достаточно ли этого для войны - подробности

Страны ЕС пришли к схеме финансирования производства новых снарядов для Украины

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости