ПоддержатьУкраїнська

Западные лидеры отреагировали на спич путина: мобилизация в рф – признак слабости и паники

В мире отреагировали на заявления путина о частичной мобилизации в рф и защите так называемых "референдумов": западные политики видят в этом слабость и панические настроения кремля

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мировое сообщество видит в заявлениях путина признаки паники и слабости

Утренняя речь путина не осталась незамеченной в мире: на истерические заявления российского диктатора уже отреагировали политики из многих стран. Похоже, испугать или хотя бы удивить Запад кремлю не удалось.

Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила, что россия продемонстрировала слабость, объявив о мобилизации своих военных резервов и организовав референдумы на оккупированных рф территориях в Украине, сообщает The Guardian.

"Подставные референдумы и мобилизация являются признаками слабости, провала россии", – написала Бринк в Twitter. "Соединенные Штаты никогда не признают претензий рф на якобы аннексированную украинскую территорию".

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес также выступил с заявлением в ответ на сегодняшнее утреннее обращение владимира путина.

Министр-консерватор сказал: " арушение президентом путиным собственных обещаний не мобилизовать часть населения и незаконная аннексия части Украины является признанием того, что его вторжение проваливается".

Воллес отметил, что путин и Шойгу уже отправили на смерть десятки тысяч своих граждан, плохо оснащенных и плохо управляемых: "Никакие угрозы и пропаганда не могут скрыть тот факт, что Украина побеждает в этой войне, международное сообщество является единым, а россия становится мировой парией".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте добавил свой голос в хор западных лидеров, комментируя предварительное заявление путина о частичной мобилизации и угрозах ядерного оружия.

Рютте сказал голландскому вещателю NOS: "Мобилизация, призывы к референдумам в Донецке – это все признаки паники. Его риторику по ядерному оружию мы слышали много раз раньше, и она оставляет нас холодными. Это все часть риторики, которую мы знаем. Я бы советовал сохранять спокойствие".

Премьер-министр Чехии Петр Фиала написал в Twitter: "Оглашенная владимиром путиным частичная мобилизация является попыткой дальнейшей эскалации развязанной россией войны в Украине и еще одним доказательством того, что рф является единственным агрессором. Помощь Украине нужна, и мы должны продолжать это делать в наших собственных интересах".

Министерство иностранных дел Китая призвало все стороны продолжить участие в диалоге и консультациях и найти способ решить проблемы безопасности всех сторон после того, как президент рф владимир путин предупредил Запад о том, что в мире считают "ядерным шантажом".

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил на регулярном брифинге для СМИ, что позиция Китая в отношении Украины является последовательной и четкой.

Напомним, буквально через несколько минут после заявления путина о частичной мобилизации россияне выкупили все билеты на ближайшие рейсы в Стамбул и Ереван.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости