ПоддержатьУкраїнська

Вооруженное противостояние на границе Таджикистана и Кыргызстана: есть пострадавшие (видео)

В результате перестрелок на границе Таджикистана и Киргизии пострадали 17 человек

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Военнослужащие Киргизии на киргизско-таджикской границе, 2021 год

На киргизско-таджикской границе произошла перестрелка, число пострадавших достигло 17 человек. По данным пограничной службы Киргизии, граждане Таджикистана перекрывали автомобильную дорогу, таджикская сторона открыла огонь по киргизским военным. Таджикистан оценивает ситуацию как агрессию киргизских солдат. Попытка мирных переговоров на границе сорвалась.

Об этом сообщают украинские Телеграм-каналы.

На одном из участков границы между Киргизией и Таджикистаном началась крупная перестрелка между военнослужащими.

В Бишкеке утверждают, что таджикистанцы перекрыли участок дороги между киргизскими городами Баткен и Исфана (Баткенская область). В Душанбе заявляют, что огонь открыли киргизские военные, и наоборот.

Кроме того, об этом со ссылкой на заявление Пограничной службы Государственного комитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии сообщает пророссийское издание ТАСС.

"Обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как напряженная. По итогам проведенных переговоров <…> участок дороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо, который <…> был перекрыт гражданами Таджикистана, впоследствии был вновь открыт для проезда", — говорится в заявлении.

Пресс-секретарь мэрии таджикистанского города Исфара (Согдийская область) Зубайдулло Шомадов в свою очередь заявил, что причиной беспорядков стало закидывание камнями автомобилей граждан Таджикистана гражданами Киргизии. Другая сторона заявила, что участок дороги Баткен — Исфана был перекрыт таджикскими пограничниками.

Представители двух стран попытались провести встречу по поводу прекращения огня, но она сорвалась.

"Кыргызская сторона не прибыла на встречу. Вместо этого со стороны пограничников КР, занявших огневые позиции по периметру моста, был открыт огонь по мирным гражданам", — говорится в сообщении ГКНБ Таджикистана.

"Однако таджикская сторона вновь нарушила двусторонние договоренности о прекращении огня и продолжила обстрел позиций кыргызских военнослужащих", — утверждают в ГКНБ Киргизии.

Напомним, что в ночь с 12 на 13 августа в сети появились сообщения о том, что Азербайджан начал обстреливать приграничную территорию Армении. Сообщалось о работе ударных БПЛА и артиллерии. Азербайджанская сторона заявила, что в результате боевых действий с их стороны есть погибшие.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости