ПоддержатьУкраїнська

Новое смертельное ДТП под Харьковом: виновница заявляет, что не была за рулем

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Новое смертельное ДТП под Харьковом: виновница заявляет, что не была за рулем

1 декабря произошло смертельное ДТП под Харьковом, в селе Водяное. В результате происшествия один человек скончался на месте. Днем позже вторая женщина, тоже попавшая под колеса этого автомобиля, скончалась в больнице. Как рассказал в комментарии журналистке «СтопКора» Асе Клитний свидетель, виновница ДТП пытается избежать ответственности.

 У селі Водяне сталась смертельна ДТП Фото: СтопКор

Как утверждает свидетель ДТП, за рулем машины, которая совершила наезд, была женщина, но сидевший на пассажирском сиденье мужчина взял на себя вину.

«Выходила девушка из-за руля, когда автомобиль сбил людей. Я следователю говорил об этом. Женщина, переходившая дорогу – у нее в руках был лоток яиц. Во время столкновения яйца улетели в салон. Пассажир, сидевший справа впереди, должен быть весь в этих яйцах. Был загрязнен и подголовник пассажирский, и сидевший на пассажирском сиденье мужчина. Они на месте переоделись, и мужчина взял на себя вину, заявив, что был за рулем», — сообщил свидетель.

 Журналістці «СтопКору» Асі Клітній свідок повідомив подробиці Фото: СтопКор

Он также добавил, что этот автомобиль не принадлежит мужу, а находится в собственности его жены. Также отметил, что адвокат водителя пытался оказывать на него давление.

«Я понимаю, что это поступок мужа, но дело в том, что это машина не его жены. Он разведен, он сидел сбоку, а за рулем сидело лицо, на которое нет доверенности, а есть доверенность только на мужчину. Девушка, попавшая в больницу, в 6 утра уже скончалась. Свидетельства по ДТП я уже давал оперативно-следственной группе на месте. Дорога была сухая, а приехавший адвокат написал в объяснениях, что шел снег и была плохая видимость. Адвокат на меня пытался давить, говоря «давайте правдивые показания, а не наговаривайте». По моему субъективному мнению, авто двигалось со скоростью не менее 100 км в час», — рассказал очевидец автопроисшествия.

Пресс-секретарь харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко сообщил, что у следствия есть определенные инструменты для установления истины.

«В каждой ситуации, где в ДТП лицо получает по меньшей мере средней тяжести телесные повреждения, открывается уголовное производство для расследования этой ситуации. В рамках досудебного расследования требуются все необходимые для следствия доказательства, записи со стационарно установленных видеокамер, записи с видеокамеры очевидцев, видеорегистраторов автомобилей и т.д. Также в рамках уголовных производств могут требоваться документы. Фактически любая информация, необходимая следствию для установления истины», — отметил Чубенко.

Представитель облпрокуратуры также подчеркнул, что в настоящее время правоохранители выясняют, были ли установлены на трассе видеокамеры, чтобы установить, кто именно был за рулем, если есть какие-то недоразумения.

«Если на трассе были установлены видеокамеры, то стопроцентно видео будут истребованы у тех лиц, которые ими распоряжаются, для того чтобы установить, кто именно был за рулем, если есть какие-то недоразумения или лица, которые были в автомобиле, предоставляют противоречивые данные. Также дополнительно при ситуациях, когда находившиеся за рулем лица предоставляют противоречивую информацию, то у следствия есть определенные инструменты для установления этих обстоятельств: это проведение экспертизы и ряд других инструментов, с помощью которых следователи и прокуроры могут установить истину, даже если лицо не сообщает, кто был за рулем», — добавил пресс-секретарь харьковской областной прокуратуры.

Напомним, в среду 1 декабря в селе Водяное на выезде из Харькова произошло смертельное ДТП. В результате происшествия один человек погиб на месте. Правоохранители устанавливают все обстоятельства трагедии.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе