ПоддержатьУкраїнська

Через "Инваспорт" из госбюджета вывели почти 300 миллионов гривен, - Счетная палата

StopCor
StopCor

StopCor

Через 'Инваспорт' из госбюджета вывели почти 300 миллионов гривен, - Счетная палата

7 миллиардов гривен: именно такую рекордную сумму в этом году выделили из государственного бюджета на финансирование спорта. Эти средства будут освоены, в частности, через структуры «Инваспорта». Однако есть большие сомнения в прозрачности их использования. Кто зарабатывает на потребностях украинских паралимпийцев и под их прикрытием ведет бизнес с россиянами? В ходе масштабного расследования журналисты «СтопКора» обнаружили немало интересных фактов.

 Ілюстрація: СтопКор

Система учреждений физкультуры и спорта лиц с инвалидностью, в которую входят десятки областных центров и отделений, сотни детских и юношеских спортивных школ, физкультурно-оздоровительных клубов, действует на государственном уровне и непосредственно подчиняется Министерству молодежи и спорта.

Основателем этой грандиозной системы является экс-депутат Валерий Сушкевич, бывший глава профильного парламентского комитета, а ныне - председатель Паралимпийского комитета спорта инвалидов Украины и уполномоченный при Президенте по правам инвалидов.

 Валерій Сушкевич Фото: СтопКор

По мнению экс-министра молодежи и спорта Украины Дмитрия Булатова, влияние органов как исполнительной, так и законодательной власти на эту организацию минимально, то есть де-факто украинский центр «Инваспорт» является независимым и практически никак не контролируемым органом.

Это подтверждает и глава правозащитного объединения инвалидов Александр Вознюк. По его словам, за ширмой паралимпийского спорта разворовывают средства в колоссальных масштабах.

«На самом деле, управление в "Инваспорт" является номинальным или формальным. Потому что отработана определенная схема, как можно через «Инваспорт», выкачивать деньги налогоплательщиков... Определенная группа коррумпированных чиновников во главе, на мой взгляд, с господином Сушкевичем, который ранее начинал этот процесс с предыдущими министрами, нарисовала схему для себя, прикрываясь людьми с ограниченными возможностями. Создан так называемый банк, из которого эти люди получают доходы", - утверждает Александр.

В редакцию "СтопКора" попали материалы ревизии от Счетной палаты. Данный документ касается эффективного использования бюджетных средств Министерства молодежи и спорта в 2017-2018 годах. И, в частности, центром "Инваспорт".

 Висновки ревізії від Рахункової палати Фото: скріншот

Выводы неутешительны: центру вменяют нарушение принципа публичности и прозрачности использования бюджетных средств, а также неэкономное использование средств общего фонда государственного бюджета.

Более того, как выяснили аудиторы, некоторые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия для инвалидов проводились только на бумаге, а около 270 миллионов гривен были освоены непрозрачно.

В 2020 году организация не провела никаких открытых торгов, все тендеры проходили по переговорной процедуре – без какого-либо конкурса или экономии.

«Торги с конкуренцией, где есть аукционы, не проводились. Если проанализировать закупки при проведении открытых торгов, то, например, в 2018 году комитет спорта инвалидов купил автомобиль Toyota Camry, который стоил 1 миллион 170 тысяч. Четыре участника подали заявки на участие, но заказчик отклонил три и принял предложение участника торгов с самым высоким ценовым предложением", - говорит Анастасия Бондаренко, аналитик движения "За честные закупки".

 Переможцем обрали учасника з найвищою ціновою пропозицією Фото: скріншот

Еще один сомнительный тендер - закупка теле- и аудиовизуального оборудования стоимостью почти 4 миллиона. В договоре компания-победитель указала цену пульта управления почти в полмиллиона, при рыночной стоимости в 170 тысяч гривен. Таким образом, около 3 миллионов гривен просто осели у кого-то в кармане.

Ко всему этому стоит добавить и деловые связи со страной-агрессором. Чтобы сохранить право собственности на имущество центра "Инваспорт" на аннексированном полуострове, экс-депутат и омбудсмен Валерий Сушкевич встретился с Путиным вскоре после появления в Крыму «зеленых человечков» и попросил его «сохранить центр паралимпийской и дефлимпической подготовки «Украина» в Евпатории».

 Підприємство перереєстроване в РФ Фото: скріншот

Но, по словам главы правозащитного объединения инвалидов Александра Вознюка, в 2020 году летом люди с ограниченными возможностями, которые являются гражданами России, проводили тренировки на этой базе.

Кстати, директором базы является сын господина Сушкевича - Александр. В 2015 году Сушкевич-младший принимал в Центре Всероссийский культурно-спортивный образовательный фестиваль "Крымская осень-2015" и так называемого "руководителя" Крыма Сергея Аксенова.

 У 2015-му Сушкевич-молодший приймав у Центрі ''голову Криму'' Аксьонова Фото: скріншот

По данным платформы YouControl, предприятие "Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов" Нацкомспорта инвалидов Украины достаточно успешно функционирует и имеет уставный капитал в 20 миллионов гривен. И действительно перерегистрировано в России.

Кроме того, согласно декларации, семья Сушкевич имеет 4 квартиры в Украине, две из которых расположены в самом центре столицы - на улице Институтской. Ориентировочная стоимость такой недвижимости составляет полмиллиона долларов США.

Другие новости