ПоддержатьУкраїнська

Инвесторов Sky River 2 вводят в заблуждение? ЖК в пригороде Киева строят как отель

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Инвесторов Sky River 2 вводят в заблуждение? ЖК в пригороде Киева строят как отель

Квартира в пригороде Киева, с видом на Днепр и в экологически чистом месте? Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. На самом деле жилой комплекс Sky River 2 строится под видом гостиницы и с нарушениями. Но в отделе продаж об этом — ни слова, отмечает журналистка Мария Шевель.

Елизавета Пинчук, начальник отдела продаж ЖК Sky River 2, уверяет, что апартаменты будут иметь жилое назначение.

«Земельный участок предназначен для рекреационных целей. А это гостиница, базы отдыха. Мы строим жилой комплекс и изменили целевое назначение для рекреационных объектов», — говорит она.

Сомнительный объект возводят на улице Приозерная, 17. Застройщики – компания «Днепровские волны» совместно с «Статус Групп». Главой последнего является Сергей Турчак.

 У відділі продажу запевняють, що не знають про порушення Фото: СтопКор

«Однако, согласно журналистским расследованиям, этой девелоперской компанией руководит скандальный депутат от «Слуги народа» Андрей Стрихарский. Ирония заключается в том, что Стрихарский был членом ТСК по расследованию коррупции в органах ГАСИ Украины. И теперь он всячески поддерживает ГИАГ и ее главу Семена Кривоноса», — комментирует Мария Шевел, журналистка ИА «Стоп коррупции ТВ».

Согласно разрешительным документам, здесь строится гостинично-ресторанный комплекс с апартаментами.

Но на всех билбордах объявлено о продаже квартир в жилом комплексе «Скай Ривер 2».

В свою очередь, компетентные органы не торопятся с действиями – объект продолжает возводиться, несмотря на выводы экоэкспертиз, которые определили, что застройщик не имеет оценки воздействия на окружающую среду. Хотя в ходе детального анализа разрешительных документов и других документов, касающихся строительства, был выявлен ряд вопиющих нарушений.

«Экспертиза выявила ненадлежащее использование земельного участка и незаконное удаление верхнегослоя плодородных почв», — говорится в сообщении Государственного геокадастра.

 Відповідь Держгеокадастру Фото: скриншот

Представители общественной организации «Стоп-коррупция» уже более полугода направляют десятки документов – жалобы, обращения и заявления в контролирующие органы, в частности, ГИАГ. Но там правозащитникам было отказано в проверке. Почему глава структуры игнорирует выявленные факты нарушений со стороны застройщика и нардепа Стрихарского – вопрос открытый. Активисты предполагают, что может быть интерес самого руководителя к сотрудничеству с застройщиком, поэтому дело тормозится.

Кроме того, технические условия на водоснабжение и водоотведение на этом объекте, которые были предоставлены заказчиком ГАСИ с целью получения разрешения на выполнение работ, оказались поддельными, отметил правозащитник Максим Топилов.

«Об этом мы узнали, обратившись в территориальную общину. На вопрос о документах на подключение к водопроводу представители местных властей ответили, что не выдавали никаких технических условий на это строительство",— говорит Максим.

Так стоит ли покупать рекламируемое жилье в ЖК Sky River 2? Вопрос риторический. Мы продолжим следить за ходом строительства, поэтому ожидайте новых расследований на нашем канале.

Другие новости