ПоддержатьУкраїнська

Карантинные ограничения для предпринимателей: вправе ли штрафовать на 17 тысяч?

Роман Симутин
Роман Симутин

Адвокат

Карантинные ограничения для предпринимателей: вправе ли штрафовать на 17 тысяч?

Карантинные ограничения коснулись всех украинцев без исключения. И обычные граждане, и предприниматели страдают от невзгод локдауна. Кому, за что и какие суммы штрафных санкций предусмотрены законом?

 ФОПи та карантинні обмеження Ілюстрація: СтопКор

Почему рынки и предприятия закрываются из-за карантинных ограничений? Потому что 100% персонала не были вакцинированы.

Централизованная вакцинация должна обеспечиваться администрацией учреждения. Но проще все закрыть и повесить замки, ведь зачем пытаться – арендную плату все равно будут платить, а убытки предпринимателей администрации безразличны.

Понятно, что все чиновники перепугались: если что – плати штраф в размере 34 000-170 000 грн за нарушение карантинных правил. К ним, в частности, относятся администрации рынков и ТРЦ.

Как выжить предпринимателям в условиях локдауна?

Но если у вас, как предпринимателя (который арендует павильон на рынке или магазин в торговом центре), все в порядке с документами и имеется прививка – тогда именно администрация должна предоставить вам, как арендатору, доступ в ваше помещение.

Если этого не произойдет, требуйте отменить арендную плату и компенсировать среднемесячный доход, уверяю вас, закон будет на вашей стороне.

 Карантин і ФОПи Фото з відкритих джерел

Платить штраф в размере 170 или 17000 грн?

Да, полиция имеет право привлекать граждан и индивидуальных предпринимателей к ответственности за нарушение карантинных ограничений, руководствуясь Постановлением Кабинета Министров Украины No 1236 от 9 декабря 2020 года.

Но статья 44-3 КоАП не четко прописана:

• за отсутствие маски – штраф всего 170-255 грн (это часть 2 указанной статьи);

• за «нарушение карантинных правил» (часть 1) могут впаять зловещие 17 000 - 34 000 грн.

Однако отсутствие маски также подпадает под определение карантинных нарушений. Вы понимаете, в чем здесь подвох?

А некоторые правоохранители злоупотребляют недостатками закона, наказывая по максимуму, ведь люди по большей части не знают своих прав.

И хотя формально на вас может быть наложен штраф в размере 17 000 грн, на стоит падать духом: большинство судебных решений было принято в пользу граждан. А документы, имеющиеся в делах, часто отправляются на доработку.

Ведь норма общая, размытая. А в индивидуальной ситуации именно конкретные факты и нюансы имеют вес, ошибки при составлении протокола и так далее – все это можно использовать в вашу пользу.

И последнее. Задают много вопросов: является ли это нарушением Конституции, законов и т.д.?

Согласен, постановление прописано с существенными нарушениями и ограничениями прав. Но пока его не отменят, что на мой взгляд нереально, штрафование «как и кого угодно» будет продолжаться.

Если вам нужно прокомментировать более глубоко определенную ситуацию – напишите мне в Facebook,я создам новый пост.

Также мои актуальные советы доступны в телеграме или на сайте.

Другие новости