ПоддержатьУкраїнська

Василина Никульникова и ее двойные стандарты: криворорожская экоактивистка ведет бизнес в оккупированном Крыму?

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Василина Никульникова и ее двойные стандарты: криворорожская экоактивистка ведет бизнес в оккупированном Крыму?

Скандальная криворожская экоактивистка и бывшая прокурор Василина Никульникова, вероятно, ведет прибыльный бизнес на территории оккупированного полуострова. Гостиница в селе Оленовка Черноморского района Крыма зарегистрирована на мать активистки и платит налоги в бюджет страны-агрессора. При этом Никульникова зарабатывает миллионы гривен на судах против украинских предприятий, прикрываясь громкими патриотическими и экологическими лозунгами.

 Експрокурорка Нікульнікова очолює ГО «Мірбез» Фото: СтопКор

Василина Никульникова, вероятно, имеет непосредственное отношение к прибыльному бизнесу в оккупированном Крыму.

Гостевой дом "Это-Лето" находится в Оленовке, недалеко от мыса Тарханкут. Сайты бронирования также содержат номера телефонов и указание на контактное лицо – Татьяна Григорьевна.

 Гостьовий будинок розташований в Оленівці поблизу Тарханкуту Фото: скриншот

По данным телеграм-канала «Черти Кривого Рога»,Татьяна Григорьевна Никульникова якобы является матерью скандальной криворожской экоактивистки Василины Никульниковой.

 Контактною особою вказана Тетяна Григорівна Фото: скриншот

Стоит отметить, что в электронной декларации кандидата на должность заместителя директора Департамента экологической безопасности и лицензирования деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Украины, которую Василина Никульникова подавала в 2016 году, нет упоминания о крымской недвижимости. Зато упоминается автомобиль Субару Форестер, принадлежащий Татьяне Никульниковой.

 У декларації Нікульнікової вказано авто, що ймовірно належить її матері Фото: скриншот

Имеет ли Василина Никульникова отношение к недвижимости в оккупированном Крыму?

По данным Российского реестра недвижимости, гостиница построена на земельном участке под индивидуальное жилое строительство площадью 1570 кв. м. На территории возведен 3-этажный жилой дом (хотя на рекламных площадках он фигурирует именно как гостиница на 8 номеров), 2 гаража и несколько хозяйственных построек.

 Витяг із російського реєстру Фото: скриншот

Согласно актуальным ценам на сайте отеля,стоимость проживания в райском уголке будет недешевой – от 2000 до 4500 российских рублей с человека в сутки. А налоги за осуществление такой предпринимательской деятельности, если она все-таки легальна, скорее всего, поступают в бюджет страны-агрессора.

Если информация, опубликованная Криворожским каналом, соответствует действительности, то степень цинизма бывшей экопрокурора впечатляет. Ведь общественная организация «Мирбез» во главе с Василиной Никульниковой в прошлом году собрала с жителей Днепропетровской области около 10 млн грн так называемых «благотворительных взносов» для того, чтобы якобы представлять их интересы в судах против крупных промышленных предприятий. И все это – под громкими патриотическими и экологическими лозунгами.

В контексте вероятного прибыльного бизнеса Никульникова на оккупированной территории и деловых связей с РФ не случайной выглядит недавняя атака СМИ на криворожское ООО «Рудомайн» именно с использованием российского бота.

Напомним:

  • Недавно СМИ сообщили о масштабной «черной» информационной кампании, мишенью которой стали крупные промышленные предприятия Кривого Рога. Василина Никульникова и Антон Петрухин подозреваются в причастности к ее организации.
  • В частности, ОО «Мирбез», возглавляемая Никульниковой и Петрухиным, изначально подстрекало криворожцев судиться с металлургическим гигантом «Арселормиттал» за 80 млн грн. А потом предложила компании профинансировать проект геопарка стоимостью 50 млн грн.

Другие новости