ПоддержатьУкраїнська

Безработная экоактивистка Никульникова потратила миллион гривен за год, - журналист

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Безработная экоактивистка Никульникова потратила миллион гривен за год, - журналист

Живет на широкую ногу: криворожская экоактивистка Василина Никульникова потратила более миллиона гривен на поездки, покупки и заправку автомобилей в год. А ее семье в непростые экономические времена удалось накопить почти 30 тысяч евро и сохранить немалые активы – недвижимость, землю и две иномарки. Как безработной экс-прокурорше удается шиковать, несмотря на отсутствие официальных доходов? Расследовал Кирилл Вольный.

СМИ неоднократно освещали сомнительную деятельность криворожского "Межрегионального бюро экологической защиты", возглавляемого экс-сотрудницей экопрокуратуры Василиной Никульниковой. Однако эта история получила неожиданное продолжение.

Благодаря собственным источникам редакция «СтопКора» получила интересные документы, проливающие свет на реальные активы и схемы заработка профессиональной эко-активистки Никульниковой.

Официально Никульникова почти ничего не зарабатывает.

«Общественная организация, возглавляемая Василиной Васильевной, является некоммерческой организацией. Но если сопоставить реальные активы Никульниковой, то можно сделать вывод, что у нее не хватило бы даже официального дохода на заправку автомобиля. В 2018 году пани Василина официально заработала ноль гривен. Та же история за 2019 год – тоже полный ноль", - говорит журналист ИА "Стоп коррупции ТВ" Кирилл Вольный.

Согласно электронной декларации мужа, в 2020 году Никульникова якобы получила полмиллиона гривен, но не потратила их. В той же декларации отражено, что у пани Василины появились сбережения почти такой же суммы в этом же году – 14 500 евро. То есть все, что ей удалось заработать, женщина отложила.

 У 2020 році Нікульнікова отримала 500 тис. грн Фото: скриншот

А теперь давайте сравним с затратами.

«По имеющимся у нас достоверным данным, расходы официально безработной Василиной Васильевны за тот же период составили более 1 миллиона гривен. Здесь и заправка авто на 82 тыс., переводы на другие карты – 320 тыс., железнодорожные билеты почти на 40, покупка одежды и обуви еще на 65 тыс. и многое другое", - сообщил журналист.

Кроме того, семья экоактивистки владеет частным домом, земельным участком, квартирой, двумя иномарками — Subaro Forester и Ford Mondeo, а также почти 30 тысячами евро накоплений.

 Активи родини Нікульнікової Фото: скриншот

При этом официально семья с тремя детьми якобы живет на одну зарплату отца в 19 тысяч гривен в месяц. То есть расходы и образ жизни экс-прокурорши явно неадекватны задекларированным доходам.

Сама Василина Никульникова уверяет, что экоактивность не приносит ей денег.

«В ОО «Мирбез» я не получаю дохода. И никто не получает. У нас нет сотрудников, мы работаем только на добровольной основе за счет собственного времени и финансовых возможностей", - заявила активистка.

Напомним:

  • Общественная организация «Мирбез», возглавляемая Василиной Никульниковой и Антоном Петрухиным, сначала подстрекала кривоорожцев судиться с металлургическим гигантом «Арселормиттал» за 80 млн грн. А потом предложила компании профинансировать проект геопарка стоимостью 50 млн грн.
  • Кроме того, общественная организация «Мирбез» в прошлом году собрала с жителей Днепропетровской области около 10 млн грн «благотворительных взносов» для представления их интересов в судах против крупных промышленных предприятий.
  • По данным Telegram-канала «Черты Кривого Рога», бывшая прокурор Никульникова, вероятно, ведет прибыльный бизнес на территории оккупированного Крыма. Гостиница в селе Оленовка якобы оформлена на мать активистки.

Другие новости