ПоддержатьУкраїнська

Под грифом "секретно": в прокуратуре не комментируют исчезновение тонн продукции, которую "съели мыши" на складах НААН

Десятки грузовиков продукции просто исчезли

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

средства защиты растений

В Подольской окружной прокуратуре города Киева и в Офисе Генпрокурора не видят возможности раскрывать журналистам подробности дела об исчезновении тонн продукции, принадлежащей компании "ТОВ СОФТ МАРКЕТ СОЛЮШН".

В частности, в ответе на запрос отмечается, что "предоставить запрашиваемую информацию в порядке Закона Украины "О доступе к публичной информации" не представляется возможным".

документ из офиса генпрокурора

Речь идет об истории, которая произошла в марте 2022 года. Тогда по представлению Фастовской окружной прокуратуры было открыто уголовное производство по факту ввоза на территорию Украины средств защиты растений (далее – СЗР) компанией "ООО СОФТ МАРКЕТ СОЛЮШН".

По свидетельству владельцев груза, компании "СОФТ МАРКЕТ СОЛЮШН", все СЗР были изъяты в рамках уголовного производства и переданы на ответственное хранение в НИАЦ "Торговый дом Национальной академии аграрных наук". Однако, как оказалось впоследствии, официально, согласно документам, НААН никаких СЗР на ответственное хранение не принимала.

При общении с Фастовской окружной прокуратурой журналисты узнали, что дело они открывали по информации от СБУ, а сейчас передали в Киев.

"СтопКору" стало известно, что Подольская прокуратура была привлечена к проведению обысков в НААН, которая находится в селе Новоселки, но в рамках обыска на складах Национальной академии аграрных наук никаких СВР не нашли.

Редакции так и не удалось узнать номер уголовного производства, кто изымал СЗР и куда на ответственное хранение его переместил. Поэтому с соответствующим запросом мы обратились в Подольскую окружную прокуратуру Киева и Офис Генпрокурора, где журналистам было отказано в доступе к информации.

Как сообщалось ранее, Офис Генпрокурора зарегистрировал уголовное производство по делу трижды нардепа, а ныне – протодиакона УПЦ МП Вадима Новинского.

Другие новости