ПоддержатьУкраїнська

После расследования "СтопКора" Офис Генпрокурора взялся за "схематозников" из Черновицкой таможни: подробности

После выхода в эфир материала "СтопКора" о масштабной таможенной схеме на Буковине дело в отношении компании-импортера SK CARGO взялся расследовать Офис Генпрокурора

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Офис Генпрокурора заинтересовался 'схематозниками' из Черновицкой таможни

Завозили дорогую одежду под видом дешевого текстиля и веревок. Команда "СтопКора" разоблачила масштабную схему с "пересортом" товара на Черновицкой таможне – в ней замешаны дельцы из компании SK CARGO, которые позже сбывали подделки дорогих брендов в своих торговых точках. Однако все тайное становится явным, и после выхода расследования в эфир "схематозники" попали в поле зрения правоохранителей.

Масштабная схема с участием SK CARGO и буковинских таможенников привлекла внимание Государственного бюро расследований и Офиса Генерального прокурора. Об этом "СтопКору" стало известно из письма от Офиса Генпрокурора на свой адрес.

Главное следственное управление ГБР при процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве от 16 марта 2023 года по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной таможенной службы. Производство начато по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

ГБР и Офис Генпрокурора расследуют уголовное производство по фактам нарушений на Черновицкой таможне

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, со штрафом от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Оборудками на Черновицкой таможне правоохранительные органы заинтересовались после выхода в эфир расследования "СтопКора", в котором журналисты исследовали схемы обогащения компании SK CARGO, занимающейся импортом из Турции подделок дорогих брендов с последующей продажей в магазинах под видом оригинала. При этом, чтобы минимизировать уплату налогов, товар завозят под видом обычного текстиля – "экономия" достигает полмиллиона гривен на каждом грузовике с товаром.

Журналисты зафиксировали на камеру, как загруженные фуры с турецкими номерными знаками пересекают границу Украины в Черновицкой области. А уже через несколько часов въезжают на территорию складских помещений компании SK CARGO, связанной с буковинским предпринимателем Александром Еремийчуком. Последний из-за своей противоправной деятельности уже успел попасть в санкционные списки СНБО, а в кругах контрабандистов хорошо известен под криминальным прозвищем "Слон".

Грузовик прибыл в Черновцы в десять утра

"Мы не зря сосредоточили внимание на компании SK CARGO. Ведь в прошлом году в Хмельницком они стали фигурантами уголовного производства по факту подделки таможенных документов. Да и ранее фирма не раз появлялась в расследованиях СМИ", – отметила журналистка "СтопКора" Александра Сербин.

На место происшествия прибыла полиция

Во время съемки сюжета стопкоровцы также обратились за комментарием к начальнику Черновицкой таможенной службы Михаилу Товту. Однако от разговора на камеру тот отказался и пообещал предоставить письменный ответ на официальный запрос.

Напомним, кроме масштабной таможенной схемы, компания SK CARGO с орбиты подсанкционного Еремийчука также "адаптировала" к украинским реалиям распространенную в арабских странах систему денежных переводов "Хавала". Перечисление средств на турецкие счета для своих осуществляют в торговых точках компании – без лицензии НБУ и уплаты налогов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости