ПоддержатьУкраїнська

Скандальный автодоровец Животченко получил 1,5 млн в фирме песчаных нелегалов из Днепропетровской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Скандальный автодоровец Животченко получил 1,5 млн в фирме песчаных нелегалов из Днепропетровской области

Вместо разведения рыбы – незаконная добыча песка. Дмитрий Алмазов беспрепятственно устроил нелегальные карьеры и поставляет ископаемые для строительства трассы Н-31. Ведь его зять – экс-чиновник Службы автодорог Днепропетровской области господин Животченко. Почему сотрудники полиции закрывают глаза и открыто игнорируют хищения недр Украины? И как работает схема песчаных нелегалов? Расследовал Денис Гойко.

Как выяснил журналист-расследователь Денис Гойко, согласно документам, у «Автомагистраль-Юг» есть подрядчики. Компания покупает песок у ООО «Фил Гуд Инкорпорейтед». Которой, в свою очередь, продает ископаемое топливо «Макс Фиш Резот», учредителем и бенефициаром которого является Дмитрий Алмазов. Его зять — бывший чиновник Днепропетровского автодора Владислав Животченко.

Более того, в 2019 году господин Животченко получил кредит почти на полтора миллиона грн от ООО «Фил Гуд Инкорпорейтед».

Все эти фирмы-прокладки, вероятно, созданы для завышения цены.

За пояснениями и подробностями команда "СтопКора" отправилась в офис "Автомагистраль-Юг" в Днепре. Однако представителей компании там не застали – на месте были только арендаторы.

Вероятно, выплатив кредит, господин Животченко решил вывести «Фил Гуд Инкорпорейтед» из схемы. Ведь с лета 2021 года в цепи появилась новая компания.

 На ділянці працює техніка ''Автомагістраль-південь'' Фото: СтопКор

ООО «АМ-Инжиниринг» действует с 19 июня 2020 года. Размер уставного капитала составляет всего 1000 грн. Директором компании является такой себе Александр Шульга. Это бывший юрист САД, который был уволен, а теперь они с Животченко вместе судятся с САД для получения компенсации.

«Если, как говорится, копнуть глубже, то мы увидим, что учредителем и бенефициаром ООО «АМ-Инжиниринг» является... Дмитрий Алмазов, тесть господина Животченко, экс-руководителя Службы автодорог. То есть, в общем-то, схема действует так. Компания Алмазова незаконно добывает песок на незаконном карьере Алмазова. Продает другой компании Алмазова. Тогда он становится еще дороже уже для «Автомагистраль-Юг». Хотя сама «Автомагистраль», как оказалось, на самом деле делает все. Вопрос: Почему это не представляет интереса для сотрудников правоохранительных органов?», — говорит Денис Гойко.

"СтопКор" продолжит мониторинг деятельности песчаных нелегалов в Днепропетровской области. Поэтому продолжение следует. Подпишитесь на наш канал YouTube, чтобы не пропустить.

Другие новости