ПоддержатьУкраїнська

Дом Уткина: сколько еще исторических зданий в Киеве будет уничтожено

Максим Томилов
Максим Томилов

Правозащитник

Дом Уткина: сколько еще исторических зданий в Киеве будет уничтожено

Сегодня хочу поговорить о том, как из-за недоработки контрольных органов Киев теряет все больше исторических зданий и памятников архитектурного наследия. Рассмотрим эту тему на примере всем известного, но, к сожалению, уже уничтоженного здания. Речь идет о доходном доме Уткина.

 Правозахисник Максим Томілов — про будинок Уткіна Ілюстрація: СтопКор

Он располагался на улице Симона Петлюры, 29 возле железнодорожного вокзала города Киева и недалеко от реки Лыбидь. Здесь стоял двухэтажный домик, принадлежавший купцу Ивану Уткину. Он был построен примерно в 1900-х годах.

 Будинком володів купець 2-ої гільдії Іван Якович Уткін, що займався продажем олійних фарб Фото: nizhyn.in.ua

В 2003 году этот земельный участок был передан в пользование на 25 лет ООО «Приват». Долгое время здесь были офисные помещения, позволявшие сохранить это здание в надлежащем состоянии. Хочу подчеркнуть, что здание не было аварийным. Снаружи здание выглядело очень красиво и сохраняло историческое лицо Киева.

https://www.facebook.com/107943175010048/videos/190023426677166/

В 2018 году компания «Приват» получила градостроительные условия и ограничения на реконструкцию этого дома под гостиницу. Позже в сети начали появляться сведения о том, что здесь будет апарт-комплекс на 26 этажей, который должен называться «Times». И даже на сайтах продажи недвижимости можно было увидеть, что именно на месте дома Уткина планируют возвести.

Тогда общественность начала поднимать серьезную волну возмущения, говоря о том, что не будет сохранена часть исторического ареала города Киева. А встречать киевлян и гостей города при пользовании железнодорожным вокзалом будет не историческое здание Уткина, а высоченный 26-этажный железобетонный монстр.

В апреле 2021 года застройщик ZIM Group полностью разрушил это здание, не оставив ни одного этажа.

Как можно увидеть, только одна стенка осталась от исторического памятника — дома Уткина. При этом дерзкое уничтожение исторического памятника совершено без соответствующих документов. У застройщика на руках было только сообщение о начале подготовительных работ от 10.06.2020 № 010201620431, которое формально дало основания заказчику строительства снести историческое здание.

Предписание о приостановлении любых строительных работ Министерством культуры издано уже после сноса здания. Несвоевременное реагирование единственного на тот момент органа, который в соответствии со своими полномочиями мог повредить разрушению здания, привело к необратимым последствиям. Все, что мы имеем сейчас – только упоминание и фото в память об историческом доме Уткина.

В то же время ВОО «Стоп коррупции» обращалось в Министерство культуры и получило предполагаемый ответ.

 Мінкульт надіслав забудовнику припис щодо припинення робіт Фото: скриншот

В настоящее время действует предписание о приостановлении любых строительных работ. Пожалуй, именно поэтому здесь их и не происходит.

Но это пока… Заказчик уже обращался в ГАСИ за получением разрешения на строительство, но получил отказ по достаточно весомым основаниям — отсутствию согласования проектной документации с органами охраны культурного наследия и с уполномоченным органом по гражданской авиации (отсутствует согласование высотности). Хочется надеяться, что вновь созданный орган госархстройконтроля Украины — ДИАМ — не предоставит разрешительные документы на строительство на коммерческой основе, закрыв глаза на нарушения.

Таким образом, подытоживая: из-за бездействия правоохранительных органов, которые имитировали активность во время разрушения этого дома, из-за бездействия Министерства культуры и мэрии мы каждый раз теряем все больше исторических памятников архитектурного наследия. И вообще теряем исторический ареал Киева.

Впрочем, на этом печальные новости не иссякают.

Пока киевляне скучали по дому Уткина, в столице развернулась еще одна «реконструкция». Как стало известно, в Киеве снесли дом 19-го века, на месте которого строят незаконный ТЦ.

С призывом привлечь внимание к беспорядку, произошедшему в Киеве с уничтожением старых зданий, к активистам ВОО «Стоп коррупции» обратился эксперт в области градостроительства, действительный член Украинской академии архитектуры Виктор Глеба.

Как нам удалось выяснить, застройщик полностью снес здание на улице Тургеневская, 21, что по соседству с историческим зданием на Тургеневской, 19. Оба дома опять же расположены в историческом ареале города Киева.

К сожалению, и здесь тоже уже поздно что-нибудь делать. Единственное, что можно сделать – остановить незаконное строительство ТЦ. Ведь согласно данным из Портала единой государственной электронной системы в сфере строительства, в выдаче разрешения на выполнение строительных работ заказчику было отказано. Причина — непредоставление документов о согласовании проектной документации органом охраны культурного наследия.

Другие новости