ПоддержатьУкраїнська

Убытки на 700 тысяч долларов: панамская компания Молодковцов одурачила УДП, – СМИ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Убытки на 700 тысяч долларов: панамская компания Молодковцов одурачила УДП, – СМИ

Продажа судов иностранным компаниям за бесценок, сотрудничество со страной-агрессором, работа под российским флагом и в российских портах. Почему отечественная морская отрасль неумолимо уничтожается? За фактической распродажей украинского флота стоят десятки сомнительных схем и несколько громких фамилий. Журналист Артем Поликовский рассказал о деятельности Константина и Дениса Молодковцов.

Недавно в собственность Молодковцов перешло предприятие ООО «ШипМар». И теперь они получили право на судоходную деятельность под флагом РФ.

А в 2020 году к тогдашнему министру инфраструктуры Украины Владиславу Криклию обратился юрист эстонской компании Zinger Shipping OU. Он утверждал, что панамская Infoland Incorporated нанесла ЧАО "УДП" ущерб на сумму 700 000 долларов США. Согласно этой информации, в 2016 году Infoland Incorporated не выполнила свои обязательства по контракту чартерного судна «Виана-ду-Каштелу».

По данным Панамского регистра,Константин Молодковец является президентом Infoland Incorporated. При этом директором панамской компании является первый зампред УДП – Андрей Кравцов, а бухгалтером – Денис Молодковец.

 Окрім Молодковців, до компанії причетний Андрій Кравцов з УДП Фото: скриншот

Компания Молодковцов вышла «сухой из воды»?

Чтобы обеспечить получение этого долга, эстонцы потребовали ареста имущества Infoland Incorporated в Украине. А это акции ООО «Первая Херсонская судостроительная верфь». Однако оказалось, что эти акции «перешли» к KDM SHIPPING PUBLIC LIMITED INC. Руководителями которого, опять же, являются Константин и Денис Молодковцы.

Судоходная компания безуспешно пыталась во всех судебных инстанциях признать договор купли-продажи между Infoland Incorporated и KDM SHIPPING PUBLIC LIMITED INC фиктивным. Но даже Верховный суд Украины не удовлетворил заявление.

«Итак, у нас возникло много вопросов к Денису и Константину Молодковцевам, поэтому пришла пора их задать. Но офис компании, как отмечается на сайте – на Кипре, в Лимассоле. По данным наших источников, Молодковцы не живут в Украине, поэтому нам так и не удалось встретить их в столице. Мы отправляли информационные запросы на известные нам адреса, но к моменту выхода материала в эфир так и не получили ответа", - отметил журналист ИА "Стоп коррупции ТВ" Артем Поликовский.

Другие новости