ПоддержатьУкраїнська

Экс-депутат Николай Колесник обвинил криворожское предприятие в экоциде – компания заявила о медиаатаке

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-депутат Николай Колесник обвинил криворожское предприятие в экоциде – компания заявила о медиаатаке

Экологический скандал в Кривом Роге: Николай Колесник начал информационную войну против промышленного предприятия. И все это на фоне мэрских выборов. Кто претендует на пост мэра после смерти Константина Павлова? И какими методами не брезгуют местные "деятели" ради собственного пиара и устранения конкурентов? Расследовала Мария Гураль.

Николай Колесник, или, как его называют в народе, "Тайсон" занимается бизнесом уже более 20 лет, но также имеет политический опыт. В 2010 году был депутатом Криворожского городского совета от Партии регионов, в 2016 году претендовал на пост мэра Кривого Рога.

Дважды (в 2014 и 2019 годах) баллотировался в Верховную Раду Украины. Попытки оказались тщетными, как и попытки пройти в Днепропетровский областной совет — в 2015 году от партии "УКРОП", а в 2020 году от "Батькивщины". В 2015 году был вновь избран депутатом Криворожского городского совета.

Микола Колесник — досьє Ілюстрація: СтопКор

"Николай Колесник не является образцовым депутатом. По версии следствия, он не предоставил существенной информации о жене в своих декларациях за 2016 и 2017 годы. В частности, выяснилось, что Марина Колесник владеет корпоративными правами на эти компании, а также ей принадлежат объекты движимого и недвижимого имущества. В ответ на обвинения Николай Колесник не молчал и сделал это очень красноречиво", – рассказывает Мария Гураль, журналистка ИА "Стоп коррупции ТВ".

Но Николай Колесник прославился не только своей политической карьерой. В местных СМИ можно найти упоминания о его связях в криминальном мире. Конечно, это может быть банальный политический заказ и фейковая информация. Однако первое подобное упоминание о "Тайсоне" в СМИ датируется 2004 годом.

Недавно Николай Колесник освоил новую сферу деятельности – экологическую.

Сейчас он медийный человек, частый гость в студиях и даже ведет собственную рубрику на одном из местных телеканалов. В авторской программе, ведущий в основном рассказывает о войне на Востоке Украины, пандемии и локдауне. Однако с сентября Николай Колесник вдругочень заинтересовался экологическими вопросами в Кривом Роге, и сейчас посвящает этой теме практически все выпуски.

Таким образом, в поле зрения СМИ попали два предприятия города – Украинская горнорудная компания и ООО "Рудомайн". И это при том, что Рудомайн выбрасывает в атмосферу не более одного процента загрязняющих веществ.

В самом первом выпуске, посвященном предприятиям, Колесник громко заявил: все разрешения компании якобы получены с нарушениями.

"Вместо экологических выплат получите экоцид от зеленой команды, получите красный котел вместо зеленого города. И почти зону экологической и техногенной катастрофы", - подчеркнул он.

Рудомайн также дал свои ответы о результатах актов проверки и выявленных нарушениях.

"Специалисты Государственной экологической инспекции в ходе проверки Рудомайна зафиксировали незначительные нарушения, которые не оказывают существенного воздействия на окружающую среду и будут устранены в ближайшее время. Компания считает необходимым дать объяснение указанным фактам", - отметили представители ООО "Рудомайн".

Позиція ТОВ ''Рудомайн'' Фото: скриншот

Кроме того, компания подала петицию в Криворожский городской совет с требованием защитить компанию от информационных атак.

Другие новости

На Житомирщине руководитель благотворительного фонда продавал 'гуманитарные' автомобили, предназначенные для ВСУ

На Житомирщине руководитель благотворительного фонда продавал "гуманитарные" автомобили, предназначенные для ВСУ

Информация о продаже руководителем БФ таких автомобилей свободно распространялась в общине.

Путевка в Румынию для уклоняющегося за 9 тыс. евро: на Буковине разоблачили перевозчика и группу его 'клиентов'

Путевка в Румынию для уклоняющегося за 9 тыс. евро: на Буковине разоблачили перевозчика и группу его "клиентов"

Пограничники разоблачили канал контрабанды людей через госграницу в Черновицкой области