ПоддержатьУкраїнська

Беларусь готова разместить у себя ядерное оружие

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Беларусь готова разместить у себя ядерное оружие

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что страна готова разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО. Отмечается, что в последнее время военная активность альянса и количество военных учений значительно увеличились.

 Білорусь заявила про готовність розмістити у себе ядерну зброю Фото з відкритих джерел

Об этом Макей заявил в интервью телеканалу "RT Arabic", сообщает государственное агентство "БЕЛТА".

"То, о чем заявил президент Александр Лукашенко, что мы рассматриваем возможность размещения на территории Беларуси ядерного вооружения, - это один из возможных ответов на будущие возможные действия со стороны Североатлантического альянса на территории Польши", - заявил министр.

По словам Макея, Североатлантический альянс вплотную приблизился к белорусским границам и создает определенный плацдарм против России.

"Мы видим, что численность военнослужащих США и НАТО, находящихся на территории Украины, возрастает", - сказал глава МИД Беларуси.

Он также добавил, что происходящее в Украине используется руководством НАТО для наращивания возможностей в регионе.

Напомним:

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что Россия придет на помощь Республики в случае вооруженного конфликта на границе. Отмечается, что страны создали общую систему реагирования на опасности.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ему нужно несколько российских дивизионов "Искандер" на границе с Украиной, а также на западном направлении. Он отметил, что белорусские войска нужно оснастить новой российской техникой.

Российская Федерация подписала с Беларусью контракты на поставку военных самолетов и вооружения. Республика получит истребители, вертолеты, средства противовоздушной обороны и другое оружие.

Другие новости