ПоддержатьУкраїнська

Экс-президент Порошенко пытался выехать из Украины. но его остановили пограничники

Геращенко: Порошенко был намерен ехать на Парламентскую ассамблею НАТО

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Порошенко пограничники

В пятницу 27 мая экс-президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко пытался выехать из Украины через пункт пропуска Рава Русская на Львовщине.

Об этом в Telegram сообщила народный депутат от "ЕС" Ирина Геращенко.

По словам Геращенко, пятый президент Украины должен был принять участие в заседании Межпарламентской ассамблеи НАТО и соответствующее распоряжение о командировках подписано председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком, но Порошенко не пропустили через границу.

"Пограничники на пункте пересечения Рава Русская несли какую-то чушь о "поддельном или отмененном распоряжении", хоть всех других депутатов, хоть слуг, инспектирующих курорты Италии, хоть ОПЗЖ, вывозящих драгоценности, выпускают из страны без всяких проблем. Руководство фракции ЕС весь вечер пыталось связаться с председателем ВР, чтобы понять, что происходит, однако он не вышел на контакт. Хотя должен защищать парламентаризм и демократию, а не толеровать двойные стандарты относительно депутатов", – написала она.

Геращенко добавила, что это свидетельствует о наличии у власти "черных списков", потому что состав делегации для участия в парламентской ассамблее НАТО был утвержден заранее, и остальным делегатам пограничники разрешили уехать.

Напомним, 23 мая СБУ опубликовала видео, на котором госпредатель, кум путина Виктор Медведчук рассказал об участии бывшего президента Украины Петра Порошенко в схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", которое использовалось для прокачки дизельного топлива.

По словам задержанного, Порошенко просил кума путина не просто сконтактировать его с руководством России, но и обеспечить принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях. Именно благодаря этому трубопровод перешел из государственной собственности в Медведчук.

Другие новости