ПоддержатьУкраїнська

ГУР прогнозирует нападение России в январе-феврале: при чем здесь Лукашенко и митинги "антиваксов"?

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

ГУР прогнозирует нападение России в январе-феврале: при чем здесь Лукашенко и митинги 'антиваксов'?

Будет ли российская атака зимой? Об интервью Александра Лукашенко телеканалу BBC и о том, как работает белорусская пропаганда, а также о том, как Россия причастна к маршам антивакцинаторов, рассказывает Ася Клитная в рубрике «ХЗ».

 Напад Росії та інтерв’ю Лукашенка Ілюстрація: СтопКор

Заметки из психиатрической клиники или новые мессежди КГБистов. Сегодня мы поговорим о том, возможно ли нападение России зимой, об интервью Лукашенко Би-би-си и уроках белорусского агитпропа. А также – при чем здесь антиковидные марши.

Итак, в последние недели главными темами стали провокации на польско-белорусской и российско-украинской границах. На западе Беларусь и ее новый-старый союзник испытывали нервы ЕС, используя мигрантов в качестве пушечного мяса. А на украинско-российской РФ накопила свои войска и военную технику. И наблюдает, как на это реагируют Киев и его партнеры.

Сейчас напряженность на польско-белорусской границе немного спала. Однако 100 тысяч российских солдат в воздухе, к сожалению, не растаяли.

Глава ГУР Украины Кирилл Буданов предположил в интервью Military Times, что атака России может произойти в конце января — начале февраля следующего года.

И будет включать(цитата):«авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушные атаки на востоке страны, десантные удары в Одессе и МариуполеДонецкой области и меньшее вторжение через соседнюю Беларусь».

 Росія доставила нову партію зброї в на окуповані території Фото: Ministry of Defence

Такими же сроками оперируют и в американской разведке. Буданов говорит, что атаке будет предшествовать серия психологических операций Кремля, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине и показать, что «власть предала народ». В частности, это касается организации доительных протестов против вакцинации, разжигания беспорядков, связанных с экономикой и поставками энергоносителей.

А в Киеве на этом фоне 24 ноября состоялся большой марш антивакцинаторов.

Участники акции принесли с собой плакаты с лозунгами «Нет чипизации!» и «Мировой заговор злых сил против Бога и человечества». Некоторые из демонстрантов держали в руках баннеры с перечеркнутым QR-кодом. Очевидно, это символизировало ограничения, которые власти вводят для непривитых.

 Учасники акції антивакцинаторів Фото: УНІАН

Однако журналисты не поленились и проверили,куда ведет этот QR-код. Белый кролик привел нас на сайт «Единой России». Вот так! У Кремля ус отклеился.

Однако, несмотря на тревожную перспективу нападения на Украину с трех флангов, несколько изданий сошлись во мнении:

Путин, вероятно, еще сам не знает, что делать с вооруженными силами, стянутыми к границе.

В частности, об этом писали в американских Bloomberg и The New York Times. По их словам, Россия пока не решила, что делать с военными, которых она сосредоточила вблизи украинской границы. Однако наращивание войск воспринимается американскими официальными лицами всерьез, а не как блеф.

Между тем, министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс заявила, что российские власти совершат ошибку, если решат вторгнуться в Украину. Она напомнила, что Украина является союзником ее страны, а потому будет иметь поддержку.

А в союзном Кремлю Минске самопровозглашенный диктатор Александр Лукашенко дал интервью корреспонденту Би-би-си Стиву Розенбергу.

В котором он заявил, что ЕС якобы задолжал Беларуси. И вообще должен «молиться» на Минск из-за участия белорусов в борьбе с фашизмом во время Второй мировой войны. А Европа, якобы, еще не рассчиталась за потери белорусского народа.

И еще один момент белорусского агитпропа. Молодого и перспективного пропагандиста зовут Григорий Азарёнок. В постпротестной Беларуси он играет роль местного Соловьева и Скабеевой одновременно. На его странице в YouTube много шедевров, которые чудесным образом не были прикрыты за разжигание межнациональной розни. В одном из них он угрожает полякам новым 1939 годом и военной мощью Белоруссии и РФ.

Можно только представить, какое фантастическое интервью Бацька дал бы Азаренку. Так или иначе, но пропагандист ретранслирует месседжи официального Минска. И эти послания должны быть учтены.

А также полемика пресс-секретаря Путина Пескова о том, что Украина, похоже, ищет способ вернуться к силовому урегулированию ситуации на Донбассе.

В частности, из-за возросшего присутствия военных НАТО в регионе. Он добавил:«Это болезненное зрелище, потому что оно вызовет самые серьезные последствия». Что же у вас так не болело из-за Иловайска и Дебальцево?

 У Радбезі Росії говорять про можливість провокацій на кордоні з боку України Фото: 5 канал

Вот такая интересная геополитическая картина получается. Однако, несмотря на обещания поддержки со стороны партнеров, ни один из них не поможет стабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине. Которую, с одной стороны, без устали сотрясает Кремль. С другой стороны, не менее вдохновенно - представители нашей элиты.

Другие новости