ПоддержатьУкраїнська

Президент Украины назвал условие, при котором возможен мир с россией

Глава государства выступил во время визита в Ягодное Черниговской области по случаю годовщины освобождения села от российских захватчиков

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Зеленский

Украина всеми силами стремится к миру. Достичь этого можно только путем преимущества на поле боя с россией.

Об этом Президент Владимир Зеленский сказал журналистам во время визита в Ягодное Черниговской области по случаю годовщины освобождения села от российских захватчиков.

"Мы хотим мира, но как можно достичь мира с россией? Только путем победы на поле боя в нашей стране, на нашей земле, чтобы остановить россию. Иначе после Украины она уйдет в Европу, и вы (здесь) можете видеть результат", – сказал Зеленский.

Он выразил благодарность всем партнерам за поддержку, которая поможет спасти жизни украинских граждан.

Важно отметить, что с 3 по 30 марта в подвале сельской школы площадью 197 кв.м в Ягодном находились 367 местных жителей, в том числе 50 детей и несколько младенцев, которых удерживали захватчики. В результате этих преступных действий 11 украинцев погибли, еще 10 человек расстреляли российские оккупанты.

В результате нападения в селе были повреждены все 173 домохозяйства, 16 из которых полностью разрушены. Также уничтожены дом культуры и фельдшерский пункт, а здание школы частично разрушено.

В июне 2022 года правоохранители объявили о подозрении 8 военнослужащим вооруженных сил российской федерации из-за смерти гражданских лиц в Ягодном Черниговской области в марте.

Напомним, 14 ноября 2022 года Владимир Зеленский посещал Херсон. Тогда, через несколько дней после освобождения города, он встретился с местными жителями, которые пережили российскую оккупацию, было много искренних объятий, и Президент Украины все-таки попробовал херсонский арбуз.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости