ПоддержатьУкраїнська

Россия отказалась принимать участие в работе ТКГ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Россия отказалась принимать участие в работе ТКГ

Российская делегация проигнорировала просьбу Украины о проведении внеочередной встречи в ТКГ для обсуждения вопросов безопасности.

 Ілюстративне фото зі сторінки української делегації ТКГ у Facebook

Украинская делегация заявляет, что представители РФ не явились на заседание Трехсторонней контактной группы, которое было запланировано на 11 часов 19 февраля.

Координатор ОБСЕ в ТКГ созвал внеочередное заседание в связи с нарушениями режима прекращения огня, которые продолжаются последние три дня.

Со стороны оккупационных властей в ОРДЛО, подчеркивают украинские делегаты, звучат провокационные заявления об агрессии Украины. Между тем, есть факты, которые наглядно показывают, что украинские власти придерживаются Минских соглашений:

  • ВСУ находятся на своих позициях и не идут в атаку;
  • отсутствует перемещение подразделений ВСУ;
  • ударные группы не создаются;
  • военная техника находится на позициях в соответствии с требованиями Минских соглашений;
  • количество подразделений Вооруженных Сил Украины на линии разграничения не увеличивается;
  • Украина четко придерживается мер по прекращению огня.

В настоящее время украинские делегаты продолжают двусторонние консультации с ОБСЕ, так как Россия продолжает игнорировать любые призывы и предложения о встрече.

Напоминаем, что на фоне эскалации на линии разграничения проходит Мюнхенская конференция по безопасности, в которой примет участие президент Зеленский. Тем временем Россия начала стратегические учения в Черном море, а «ДНР/ЛНР» объявила мобилизацию .

Другие новости