ПоддержатьУкраїнська

Трехсторонняя контактная группа: боевикам предложили встречу для деэскалации

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Трехсторонняя контактная группа: боевикам предложили встречу для деэскалации

Представители делегации Украины в Трехсторонней контактной группе 18 февраля предложили боевикам переговоры, но те обращение проигнорировали.

 Ілюстративне фото з мережі

ТКГ пригласила боевиков на внеочередное заседание, в котором могли бы принять участие представители оккупационных властей, сообщил СМИ представитель Украины в группе Сергей Гармаш.

Поводом для переговоров является увеличение числа обстрелов линии разграничения и объявление об эвакуации населения «ДНР/ЛНР».

Лидеры ОРДЛО отказываются встречаться. Гармаш подчеркивает, что ресурсы оккупационных властей указано, что они не видят смысла в подобных встречах. Хотя, по словам украинского представителя, утром 18 февраля была вероятность другого ответа.

На данный момент даже не известно, получало ли ОБСЕ какие-либо протестные заявления от ОРДЛО. Вся имеющаяся у нас информация о ситуации вдоль линии разграничения – это пропагандистские ресурсы псевдореспублик.

Напоминаем, что обострение обстрелов на линии разграничения сопровождается информационными атаками боевиков об украинских диверсиях в ОРДЛО. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что это фейки и Украина не будет стрелять в своих граждан.

Другие новости