ПоддержатьУкраїнська

В ГНСУ хотят возвращать сбежавших из Украины мужчин: насколько это возможно

Все "уклонники" будут возвращаться в Украину, где они будут привлечены к ответственности

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В ГНСУ хотят возвращать сбежавших из Украины мужчин: насколько это возможно

От полномасшабного вторжения мужчины, которые являются гражданами Украины и подпадают под категорию для призыва, ежедневно пытаюсь уехать в другие страны, чтобы избежать мобилизации. В настоящее время разрабатываются меры по возвращению беглецов на территорию нашего государства.

Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в эфире единого телемарафона.

По словам Демченко, "ухилянтов" будут возвращать в Украину, где они будут привлечены к ответственности. Более того, ГНСУ имеет связи со странами ЕС и Молдовой, поэтому при их совместном сотрудничестве беглецы все равно получат свое наказание.

Также представитель Госпогранслужбы отметил, что многие украинцы, которые нелегально пересекли границу с ЕС, пытаются получить статус беженца, однако на самом деле не могут претендовать на него.

"После введения военного положения, когда появились ограничения на выезд из страны для мужчин призывного возраста, значительно увеличилось количество граждан, пытающихся незаконно пересечь границу. Даже если мужчинам и удастся уехать, в дальнейшем они не могут устроиться в Европе, они не могут считаться беженцами", – заметил Андрей Демченко.

Но возможно ли действительно вернуть уклоняющихся?

Известно, что в одном из пунктов постановления №1487 отмечается: теперь зарубежные дипломатические ведомства Украины должны информировать украинцев, находящихся за границей, что начинается новый призыв. Также они должны способствовать возвращению в наше государство военнообязанных и резервистов в случае, когда в Украине проводят мобилизацию или в военное время.

Старший юрист БФ "Право на защиту" Александр Трегуб прокомментировал ситуацию РБК-Украина.

По его словам, пока еще не существует такого нормативного акта, где за побег из Украины во время военного положения была прописана ответственность в виде возвращения гражданина из-за границы.

Известно, что единственный институт права, согласно которому гражданина Украины могут принудительно вернуть в Украину – это институт экстрадиции. То есть осуществляется выдача лица государству, где его разыскивают, чтобы привлечь к приговору или уголовной ответственности.

Заметим, что основаниями для осуществления экстрадиции могут быть Европейская конвенция о выдаче правонарушителей, Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам или двусторонние договоры Украины о выдаче правонарушителей и о правовой помощи, содержащие положения о выдаче. Однако отметим, что таких договоров нет между Украиной и США.

"Есть лишь двусторонние договоры в сфере предоставления взаимной помощи по уголовным делам, которые не дают права выдавать странам беглецов от правосудия или подозреваемых в преступлениях граждан другой страны. Такая же ситуация – с Канадой", – сообщает юрист.

Напомним, что за 25 марта правоохранительными органами были выявлены и не допущены к пересечению границы 5 человек, подлежащих мобилизации, ведь в их документах нашли фальсификации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости