ПоддержатьУкраїнська

Авиаперелеты никак не наладятся: перевозчик Bees Airline забирает свои самолеты из Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Авиаперелеты никак не наладятся: перевозчик Bees Airline забирает свои самолеты из Украины

Самолеты Bees Airline будут базироваться в других аэропортах.

 Ілюстративне фото з мережі

Лизингодатель, который компании Bees Airline предоставил для использования воздушные суда, требует вывоза своего имущества за пределы Украины, утверждает информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Представители авиаперевозчиков сообщили, что один самолет отправился во Францию в Монпелье в понедельник, 14 февраля. Остальные самолеты должны покинуть границы Украины в течение 15-16 февраля.

Для владельцев лизинговых компаний, по мнению Bees Airline, было недостаточно тех мер, которые предприняло украинское правительство для урегулирования ситуации.

Продолжение покрытия военных рисков страхователями, выделение средств из резервного фонда под дополнительные гарантии безопасности, отсутствие запрета на полеты со стороны Госавиаслужбы Украины и соответствующих служб других государств – все это не сработало.

Иностранные лизингодатели согласятся восстановить разрешение на использование самолетов в том случае, если они убедятся в деэскалации ситуации, заявили в украинской компании.

Пассажиров просят с пониманием отнестись к возможным задержкам рейсов. Авиакомпания продолжает работать в аэропортах Украины - в Борисполе, Киеве, Львове и Одессе. Операционная деятельность продолжается, несмотря на форс-мажорные обстоятельства.

Напомним, что 12-13 февраля ряд авиакомпаний отменили полеты в воздушном пространстве Украины из-за опасений страховщиков. Украинское правительство выделило из резервного фонда 16,6 млрд грн на предоставление дополнительных гарантий безопасности страхования от военных рисков.

Государственная служба инфраструктуры готовит перечень воздушных судов, которые будут подлежать государственным гарантиям. По данным СМИ, SkyUp представила список из 7 самолетов, Bees Airline - 4, МАУ - 12.

Другие новости