ПоддержатьУкраїнська

СБУ: псевдожурналист разоблачен - распространял пророссийские фейки и организовывал протесты (фото)

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ: псевдожурналист разоблачен - распространял пророссийские фейки и организовывал протесты (фото)

Сотрудники СБУ разоблачили псевдожурналиста и одно из доказательств: сценарии акций с тарифами для проплаченных участников.

 Ілюстративне фото з мережі

Пророссийский агитатор систематически распространял кремлевские фейки, сообщает пресс-служба СБУ.

Следователи выяснили, что мужчина контактировал с гражданами из РФ. От них он получал указания и выполнял задания — например, выкладывая провокационные записи в социальных сетях или выступая на телевидении. Потом - получал деньги на электронный кошелек. В специальном Телеграмм-канале подозреваемый отчитывался о своих действиях московским кураторам.

 Фото: СБУ

В начале криминальной карьеры злоумышленнику было поручено манипулировать общественным мнением: например, он транслировал прокремлевские взгляды на действия стран-партнеров Украины. Мужчина появлялся на пророссийских телеканалах и постоянно убеждал зрителей, что Украина находится под иностранным контролем, что украинские военные стреляют в мирных жителей. Аналогичные сообщения отправлялись в Телеграм-каналы.

Псевдожурналист регулярно выезжал за границу на встречи с кураторами: они обсуждали детали информационных кампаний, а мужчина получал наличные деньги на оплату распространения фейков и провокаций.

Впоследствии, по данным СБУ, гражданин начал организовывать митинги, на которых платные участники выходили с выгодными для России лозунгами. Были изъяты сценарии двух таких акций: против международной поддержки Украины и против роста цен на топливо.

 Фото: СБУ
 Фото: СБУ
 Фото: СБУ

Другое дело псевдожурналиста — сбор миллиона подписей за импичмент Зеленского, причем большая часть подписей должна была быть подделкой.

Гражданину объявлено подозрение по ст. 111 УК Украины за государственную измену. В случае осуждения ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Другие новости