ПоддержатьУкраїнська
Российские солдаты все более деморализованы и плохо обучены

"Вторая армия мира – импотентна": журналистка рассказала, почему рф проигрывает

"Вторая армия мира" оказалась армией боевых импотентов: они не умеют мыслить стратегически, плохо экипированы и деморализованы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Не умеют мыслить стратегически, демотивированы и плохо одеты – вторая армия мира оказалась ордой "чмонь". Как на это повлияла коррупция в верхушке рф, автократический стиль правления и низкий уровень политической культуры в стране? Анализировала журналистка ИА "Стоп коррупции ТВ" Ася Клитная.

"Думаю, что видео с пленными орками видели все. Почему их уровень именно такой? В 2012 году в министерстве убийств рф произошел громкий скандал. Как оказалось, огромные деньги, которые должны были идти на "оборонку", ушли в карманы чиновников и их любовниц", – рассказывает Ася.

Тогда результатом стала отставка министра Сердюкова. А уже 10 лет спустя его преемник Сергей Шойгу отправил армию контрактников и срочников на войну в Украину – с просроченными еще 15 лет назад сухпайками. И это – при том, что в россии на питание армейцев выделяются ежегодно колоссальные суммы.

"По иронии судьбы, бойцы нефтяной супердержавы оставляют свою технику на поле боя, потому что не имеют... топлива к ней! По логике вещей, в отставку должен пойти и Шойгу. Однако здесь в игру вступают другие компоненты", – комментирует журналистка.

Путин и Шойгу

Ведь россия – автократическая страна, в которой хорошо экипированные солдаты и новейшая техника присутствуют только на парадах. Эта картинка снимается пропагандистскими СМИ как для внутреннего потребителя, так и для внешнего. Внутреннему объясняют, почему он живет в дерьме – потому что средства якобы идут на "вторую армию мира". А внешнему миру демонстрируют "российское величие", тем самым требуя индульгенции на убийство граждан сначала в Грузии, а затем – в Украине.

Однако ВСУ наглядно продемонстрировали: никакой "второй армии мира" на самом деле не существует. Маски сброшены, а результатом стали переговоры в Рамштайне и ленд-лиз для Украины.

"Коррупция в россии возможна из-за автократичности этой страны. Чиновник в рф поднимается вверх по карьерной лестнице не потому, что имеет личные профессиональные качества. А потому, что он лоялен к верховному х**лу. Взять того же Шойгу, который всю жизнь перекладывал бумажки и ни разу в боях не участвовал", – отмечает автор видеоблога.

Так о какой стратегии ведения войны россией может идти речь? Если руководит армией чиновник уровня Шойгу – непрофессиональный, но с особняком за 18 миллионов. Однако уволить его тоже не могут. Потому что он – лоялен. А тот, кто может прийти на замену – не факт, что будет лояльным и не додумается до государственного переворота.

Еще одна важная составляющая – российское общество, которое все это успешно "хавает". Российские пропагандисты вместе с автократическим государственным устройством сделали так, что среднестатистический россиянин считает: он ничего не решает. Все это приводит не только к снижению политической культуры, образованности и доходов. Это убивает последнее, что делает человека человеком: гуманность.

"Все мы слышали, как обычные русские женщины не то, что не ругают своих мужчин за военные преступления в Украине, а наоборот – поддерживают их. Мол, иди, любимый, на фарш, но костюмчик 38-го размера не забудь мне украсть с тела изнасилованной тобой украинки", – отмечает Ася.

По словам журналистки, нормального человека это не может не шокировать. И после нашей победы многим украинцам понадобится психолог, чтобы все это проговорить.

Однако факты – вещь упрямая. Ни мужество, ни упорство, которые демонстрируют ВСУ, и на которые не имеют даже намека российские оккупанты, невозможны без мотивации. Украинский воин защищает свой дом, свою землю, свою систему координат. Среднестатистический орк идет в бой в плохих берцах, с просроченной едой и умирает здесь, совершенно не понимая, за что.

Пленные русские солдаты

"Неужели за украденную в Буче стиральную машинку? Или за руководство российской армии, оставляющее своих 300-х на поле боя? Или за верхушку власти, отправляющую пушечное мясо в соседнюю страну? Эта мотивация откровенно плоха. В российскую армию идут те, кто не сумел "откосить". Ведь ни один адекватный россиянин с интеллектом и высшим образованием в эту армию не сунется. Так как что его здесь ожидает? Извечные унижения, дедовщина и смерть", – резюмирует журналистка.

Как сообщал "СтопКор", по состоянию на 9 мая с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли уже почти 26 тысяч военных, а также лишились почти 1150 танков.

Другие видео