ПоддержатьУкраїнська

Епифаний: десятки общин, ряд монастырей в разных областях сделали выбор в пользу ПЦУ

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Епифаний: десятки общин, ряд монастырей в разных областях сделали выбор в пользу ПЦУ

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заявляет, что десятки общин и ряд монастырей уже перешли в Православную Церковь Украины. Из московского патриархата официально перешли уже 28 общин.

 Предстоятель Православної церкви України митрополит Київський і всієї України Епіфаній Фото з відкритих джерел

"Десятки общин, ряд монастырей в разных областях Украины уже добровольно и осознанно выполнили свой канонический долг и последовали томосу об автокефалии, сделав выбор в пользу церкви и Украины. Дверь Православной церкви Украины и наши сердца открыты для всех!" - написал Епифаний в Twitter.

В то же время, как сообщает ПЦУ в Facebook, за месяц войны в состав Православной церкви Украины из московского патриархата официально перешли уже 28 общин.

"За месяц полномасштабной российской агрессии против Украины в состав Православной Церкви Украины из Московского Патриархата официально перешли уже 28 общин: на Львовщине, Ивано-Франковщине, Хмельнитчине, Закарпатье, Тернопольщине, Ровенщине, Волыни, Киевщине, Черкащине. Среди них – и общины двух монастырей на Львовщине. С любовью приветствуем наших братьев и сестер в семье поместной Украинской Православной Церкви!" - говорится в сообщении.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 25 марта вблизи Харькова пограничники обнаружили шпионов из "духовенства". Мужчины оказались представителями православной церкви московского патриархата.

Другие новости