ПоддержатьУкраїнська

Global Firepower: Украина поднялась в рейтинге самых мощных армий мира

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Global Firepower: Украина поднялась в рейтинге самых мощных армий мира

Украина поднялась на три строчки в мировом рейтинге военной мощи и заняла 22 место среди 140 самых мощных армий мира. В 2021 году армия Украины была на 25-м месте.

 Україна піднялася у рейтингу найсильніших армій світу Фото: Слово і Діло

Так, через год Украина улучшила так называемый "Индекс силы" (PowerIndex). В 2022 году он составляет 0,3266 (оценка 0,0000 считается "идеальной"). В прошлом году этот показатель был – 0,4396, в 2020 году – 0,4457. Об этом свидетельствуют данные американского рейтинга военной мощи Global Firepower Index 2022.

Тройкой лидеров рейтинга стали Соединенные Штаты Америки, Россия и Китай. Место Украины в рейтинге находится между Тайванем и Канадой. Всего в рейтинге 2022 года оцениваются 140 стран мира.

 Україна зайняла 22 місце у світовому рейтингу військової потужності Фото: скріншот

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская армия готова дать отпор любому, когда-либо и где угодно. Перемещение же русских войск вблизи границы он назвал психологическим давлением.

Украина также продолжает следить за концентрацией войск на границе с Россией. Вооруженные силы находятся в постоянной готовности и способны отражать нападения врага.

Другие новости